Сегодня 21 ноября 2018

Школа закупок: Размер обеспечения заявки с 01.07.2018 (постановление Правительства РФ от 12.04.2018 № 439)

28 июня 2018

С 01.07.2018 г. меняются правила установления размеров обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах. С этой даты вступят в силу изменения в 44 статью Закона № 44-ФЗ, согласно которым установлены новые правила определения размера обеспечения заявок. Также с этой даты вступит в силу Постановление Правительства РФ от 12.04.2018 г. № 439 (далее — 439 постановление), которым установлены требования к такому обеспечению.

Новые правила определения размера обеспечения заявок

Согласно редакции 44-й статьи закона № 44-ФЗ, которая начнет действовать с 01.07.2018 заказчик обязан установить размер обеспечения заявок, если НМЦК превысит 5 млн. руб. Иное правило может определить Правительство, что оно и сделало в 439-м постановлении. Все эти правила заказчикам нужно учесть уже сейчас при планировании закупок, размещаться которые будут начиная с 01.07.2018 г.

В 439 постановлении определено, что размер обеспечения заявок должен устанавливаться, когда НМЦК конкурса или аукциона превысит 1 млн. рублей.

Может возникнуть вопрос, что делать, если НМЦК конкурса или аукциона не превышает 1 млн. рублей. Исходя из буквального толкования 44-го закона и 439-го постановления, в этом случае размер обеспечения заявок с 01.07.2018 не устанавливается. Такого права заказчику не предоставлено.

Размер обеспечения заявок с 01.07.2018 г.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание, касается размеров обеспечения заявок. Этот размер определен в законе. Согласно ч. 16 44 статьи Закона № 44-ФЗ в редакции, которая начнет действовать с 01.07.2018 г., размер должен составлять:

• от 0,5 до 1 % НМЦК, если НМЦК составляет от 5 млн. до 20 млн. руб.;
  • от 0,5 до 5 %, если НМЦК составляет от 20 млн. руб.

Может возникнуть вопрос: в каком размере устанавливать размер обеспечения заявки, если НМЦК составляет от 1 млн. до 5 млн. руб.? Прямого ответа на этот вопрос закон не содержит. Возможно в этой части до 01.07.2018 в него будут внесены изменения.

Если же таких изменений не произойдет, то такое решение заказчикам придется принимать на свой страх и риск. Полагаем, что в таком случае, при наличии в 439-м постановлении прямой обязанности установить требование обеспечения заявок размер обеспечения заказчик вправе определить самостоятельно.