Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 5 часов назад

Двенадцатый фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын»

03 июля 2018
Двенадцатый фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын»

30.06.2018 года в посёлке Сулук Верхнебуреинского района состоялся двенадцатый фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын»

Бакалдын — праздник новой жизни, радости встреч. Каждый народ имеет свои обычаи и традиции, передаваемые из глубины веков, из поколения в поколение, являющиеся свидетельством его уникальной культуры и национальной идентичности. Так и у эвенкийских кочевников, таежных и тундровых, издревле повелось каждое год в начале лета отмечать цветение природы.

Как истинные дети природы эвенки всегда жили в гармонии с природой, следовали неписаным законам тайги и тундры, никогда не брали от нее ничего лишнего, ибо чувствовали ту тонкую нить, связывающую их с окружающим миром. И поэтому они с таким нетерпением ждали наступления чудесной поры – Бакалдына, когда могли собраться в одном месте, узнать последние новости, кто как охотился, был ли удачлив, наведаться в гости в соседние или родственные стойбища.

Фестиваль был открыт с поздравлений главы администрации посёлка Сулук Рябова Сергея Петровича и руководителя отдела культуры Верхнебуреинского муниципального района Зиминой Людмилы Мильевны.

Так же слово для приветствия было предоставлено председателю Верхнебуреинской районной общественной организации коренных малочисленных народов севера Махмадшарифовой Людмиле Викторовне.

В начале праздника был проведён «Ритуал очищения». По представлениям наших предков каждый человек обязан пройти обряд очищения, чтобы предстать в новом году с чистой душой, без злого умысла, без болезней. Только в этом случае Солнце и Голубое небо смогут отнестись благосклонно к эвенку. Каждый желающий мог принять участие в этом ритуале.

Далее праздник продолжился концертом, с участием национального эвенкийского ансамбля п. Софийск «Алтан – Делани», танцевальным коллективом «Сальвия» п. Сулук и танцевальным коллективом «Солнышко» п. Сулук.

Вокальные выступления прозвучали в исполнении коллектива «Негу – Геван» п. Герби – «О Герби», «Миннова гунэтэ гудэячин»; песня «Олломимни ая бисим» в исполнении Сатаровой Евгении и Бурганутдиновой Татьяны п. Герби.

С чтением стихотворений выступили: театральный коллектив «Теремок» п. Сулук - стихотворение «Олени» и сказкой «Как лиса обманула старика»; коллектив «Меван» п. Шахтинский - стихотворение «Лось» в исполнении Аханьковой Вероники; стихотворение «Чучун» исполнила Сафронова Екатерина п. Шахтинский. Легенду «Охотник – мечтатель» рассказала Наталья Сайфутдинова.

В конце праздника Людмила Викторовна Махмадшарифова вручила благодарности за активное участие в фестивале эвенкийской культуры «Бакалдын» всем коллективам и выступающим, а так же наградила благодарностями за помощь в организации фестиваля главе администрации посёлка Сулук, Рябову Сергею Петровичу и руководителю отдела культуры Верхнебуреинского муниципального района Зиминой Людмиле Мильевне.