Сегодня 19 июля 2018

Дети военного времени

06 июля 2018

В Хабаровском крае принят Закон от 07 июня 2018 г. № 340 "Об отдельных вопросах патриотического воспитания граждан в Хабаровском крае", где предусмотрены:

- общие положения реализации на территории края государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан;

- определение категории граждан "Дети военного времени".

Настоящий закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования (07 сентября 2018 г.)

Законом к детям военного времени отнесены граждане, проживающие на территории края, родившиеся в период войн и боевых действий с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.

На момент разработки проекта Закона в крае проживало 77 838 детей военного времени.

Законом определено вручение нагрудного знака "Дети военного времени".

Подготовлен проект распоряжения Правительством края "Об утверждении Положения о нагрудном знаке "Дети военного времени".

Проектом распоряжения предполагается, что выдача нагрудного знака будет осуществляться через краевые государственные казенные учреждения – центры социальной поддержки населения по месту жительства (далее – центры) в беззаявительном порядке на основании имеющихся списков детей военного времени.