Сегодня 18 октября 2018

Об эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота

02 августа 2018

В соответствии с Планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Хабаровского края специалистами краевой государственной ветеринарной службы проводится отбор проб крови у крупного рогатого скота для исследования на лейкоз.

В случае выявления больных лейкозом животных, в целях предупреждения дальнейшего распространения лейкоза КРС и обеспечения эпизоотического благополучия территории Хабаровского края, приказами управления ветеринарии устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу КРС в хозяйствах всех форм собственности. Разрабатываются планы оздоровительных мероприятий.

Способствуют распространению лейкоза КРС среди животных, принадлежащих личным подсобным хозяйствам граждан, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, подсобным хозяйствам организаций, следующие факторы:

1) несвоевременный вывод на убой больных лейкозом и инфицированных вирусом лейкоза животных. Необходимо отметить, что оставаясь в общем стаде, больные животные являются постоянным источником заражения здоровых животных, выделяя вирус во внешнюю среду с молоком, кровью и другими биологическими жидкостями (продуктами жизнедеятельности организма);

2) совместный выпас инфицированных вирусом лейкоза животных со здоровыми животными в летне-пастбищный период;

3) бесконтрольная продажа молодняка крупного рогатого скота из сельскохозяйственных организаций края, неблагополучных по лейкозу КРС.

Информация об эпизоотической ситуации по лейкозу КРС на территории края размещена на официальном сайте управления ветеринарии https://vet.khabkrai.ru/ в разделе лейкоз.