Сегодня 18 октября 2018

Комплексное развитие моногородов Хабаровского края

06 августа 2018
Комплексное развитие моногородов Хабаровского края

В целях мониторинга исполнения решений заседания проектного комитета по реализации проекта социально-экономического развития края "Комплексное развитие моногородов Хабаровского края" от 22 июня 2018 г. в министерстве экономического развития края состоялось совещание в режиме видеоконференции с главами администраций Верхнебуреинского муниципального района и рп. Чегдомын.

В совещании приняли участие представители министерства экономического развития края, министерства промышленности и транспорта края, администрации Верхнебуреинского района, администрации городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын", общественного совета при администрации Верхнебуреинского района, подрядных организаций, осуществляющих строительные и ремонтные работы.

Участники обсудили широкий спектр тем – от реализации проектов местных инициатив населения (ТОС, СОНКО, ППМИ) до организации контроля за качеством и сроками выполнения ремонтных работ автомобильной дороги по ул.Центральной и завершения строительства плавательного бассейна и спортивной площадки на территории
МКОУ СОШ № 2.

Заместитель начальника управления экономики местного самоуправления и трудовых ресурсов министерства экономического развития края Виктор Семенив отметил особое внимание Губернатора и Правительства края вопросам комплексного развития моногородов: "Губернатором, Председателем Правительства края Шпортом В.И. 25 июня 2018 года утвержден План социального развития центров экономического роста Хабаровского края. Одним из пяти центров роста края определен Верхнебуреинский центр развития.На реализацию Плана будут привлечены дополнительные средства федерального бюджета. Однако уже в этом году в рамках мероприятий, предусмотренных проектом социально-экономического развития края "Комплексное развитие моногородов Хабаровского края", в рп. Чегдомын завершается строительство плавательного бассейна, ремонт дороги по
ул. Центральная, введены в эксплуатацию новые тепловые сети от котельной №1 до котельной 29 квартала.

В ходе обсужденияминистерство экономического развития края акцентировало внимание органов местного самоуправления и подрядных организаций на необходимость своевременного и качественного завершения:

- ремонта автомобильной дороги по ул. Центральной (укладка дорожного полотна, устройство освещения, ограждений на пешеходных переходах) в срок до15 октября 2018 г.;

- реконструкции площади им. Блюхера (укладка брусчатки, устройство освещения, установка малых архитектурных, урн, скамеек, вазонов) в срок до15 августа 2018 г.;

- строительства и ввод в эксплуатацию плавательного бассейна, включая благоустройство прилегающей территории в срокдо 12 декабря 2018 года;

- строительства универсальной спортивной площадки на территории МКОУ СОШ № 2 (устройство площадки, установка спортивного уличного оборудования) в срок до 1 сентября 2018 г.

Также в ходе совещания особое внимание уделеновопросам привлечения общественности для осуществления муниципального контроля за ходом проведенияремонта автомобильной дороги по ул. Центральной.Выработана совместная позиция об участии общественного совета Верхнебуреинского района, министерства промышленности и транспорта края в процедуре отбора проб асфальтобетона и компонентов дорожного полотна для проведения лабораторной экспертизы строительных материалов и качества укладки асфальтобетона.

Принято решение об увеличении в 2019 году финансирования проектов, основанных на гражданских инициативах, территориальных общественных самоуправлений, социально-ориентированных некоммерческих организаций (справочно: на 01 августа 2018 г. сумма финансированияданных мероприятий в рп. Чегдомын составила 2 869 тыс. рублей, в том числе средства краевого бюджета – 2 270 тыс. рублей, муниципального бюджета – 401 тыс. рублей, внебюджетные средства – 198 тыс. рублей).