Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 10 часов назад

В Верхнебуреинском районе раскрыты угоны двух транспортных средств

22 августа 2018

16 августа в дежурную часть ОМВД России по Верхнебуреинскому району  обратился 66 - летний житель района. Мужчина сообщил, что припарковал свой автомобиль УАЗ возле многоэтажного дома п. Чегдомын. Утром он посмотрел в окно и обнаружил отсутствие автомобиля. За помощью обратился в полицию.

Автомобиль был обнаружен сотрудниками ОГИБДД в течение суток на обочине дороги возле отдаленного поселка района. Машина имела явные технические повреждения, полученные в результате ДТП и поджога.

На следующие день в результате оперативно – розыскных мероприятий установлено, что угон  совершил не работающий, ранее совершавший преступления имущественного характера, 22-х  летний гражданин,  который дал признательные показания.

В вечернее время подозреваемый прогуливался по улицам поселка. Увидев одиноко стоящий запертый автомобиль Российского производства он,   выдавил стекло, скрутил провода, завел двигатель. По ходу движения угонщик не справился с управлением автомобилем и совершил ДТП, а затем сжег  его, чтобы скрыть следы преступления.

В ходе дальнейшего разбирательства полицейские выяснили, что установленное лицо причастно к угону «ТАЙОТА-КАРИБ» совершенного в апреле 2017 года. Тогда с заявлением об угоне обратился 43-летний гражданин. Подозреваемый заранее зная, что данные автомобиль можно завести любым подручным средством, угнал его от дома хозяина. Результат поездки был аналогичен первому - ДТП и поджог.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или  иным  транспортным средством без цели хищения».

Рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по  ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Проводится расследование.

Полицейские призывают жителей района внимательно относится к сохранности своих автомобилей! Во избежание подобных случаев необходимо оборудовать транспортные средства противоугонными устройствами и сигнализациями.

ГАПиК ОМВД России по Верхнебуреинскому району