Сегодня 18 ноября 2018

День окончания второй мировой войны и солидарности в борьбе с терроризмом

04 сентября 2018
День окончания второй мировой войны и солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом – самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом от 13.03.1995 г. №32-ФЗ « О днях воинской Славы и памятных датах России» Федерального закона от 21.07.2005 г. №98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных датах) России». Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года.

Террористы в течение трех дней (с 1 по 3 сентября) держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Людей удерживали в спортивном зале школы, не давая им ни воды, ни еды. В результате теракта погибли более трехсот человек, из них 50% – дети. Были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.

Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Лидеры разных стран и простых люди выражали солидарность России в её борьбе с терроризмом. На сегодняшний день она является одной из важнейших задач нашего государства.

Кроме даты 3 сентября, стоит отметить еще один праздник , 2 сентября, который в России отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Эта памятная дата установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Д. Медведевым 23 июля 2010 года.

Данный праздник был учрежден 3 сентября 1945 года — на следующий день после капитуляции Японии — Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался. Теперь историческая справедливость восстановлена, и 2 сентября объявлен государственным праздником — Днем воинской славы, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».

В этот день жители и гости п. Чегдомын собрались на митинге посвящённому двум знаменательным датам: «Дню окончания второй мировой войны» и «Дню солидарности в борьбе с терроризмом», чтобы почтить память минутой молчания всех погибших на фронтах Великой Отечественной Войны, а так же в борьбе с терроризмом и насилием и возложить цветы, к мемориалу «Последняя атака» и памятнику «Воинам – интернациолистам».

Слово было предоставлено Толкачёву Александру Владимировичу – Председателю Собрания депутатов Верхнебуреинского муниципального района и Председателю Районного Совета ветеранов – Журавлёвой Раисе Ивановне.

С чтением стихотворения «Не отнимайте солнца у детей», Владимира Попкова, выступили Трубин Владимир и Марфина Ева.