Сегодня 17 ноября 2018

Очередной осенний призыв начался в Верхнебуреинском районе

02 октября 2018
Очередной осенний призыв начался в Верхнебуреинском районе

Призыв на военную службу – это мероприятие, которое проводится министерством обороны Российской Федерации два раза в год. Призыв осуществляется для того, чтобы обеспечить российскую армию необходимым количеством новобранцев, которые спустя год службы смогли бы пополнить мобилизационный резерв на случай вступления России в широкомасштабную войну.

Основным законом, который осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, является Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

С 1 октября по 31 декабря на базе военного комиссариата Верхнебуреинского района Хабаровского края начала работу призывная комиссия Верхнебуреинского муниципального района, в состав которой входят:

• Вольф Кристина Александровна – председатель призывной комиссии, заместитель главы администрации Верхнебуреинского района по социальным вопросам;
  • Коробкин Олег Николаевич – военный комиссар Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края, заместитель председателя комиссии;
  • Барсукова Татьяна Ивановна – медицинская сестра краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Верхнебуреинская центральная районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края, секретарь комиссии;
  • Беломестнова Ольга Викторовна – ведущий специалист по охране труда, техники безопасности управления образования администрации Верхнебуреинского муниципального района;
  • Волочаев Евгений Михайлович – старший инспектор направления по осуществлению административного надзора отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Верхнебуреинскому муниципальному району.
  • Черуль Валентина Семёновна – врач – терапевт, фельдшер военного комиссариата Верхнебуреинского района Хабаровского края, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;
  • Юрганова Александра Сергеевна – инспектор отдела содействия занятости населения краевого государственного казённого учреждения «Центр занятости населения Верхнебуреинского района»;
  • Новикова Ольга Витальевна – начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Верхнебуреинского района.

План на осенний призыв составляет 20 человек.  Юноши будут проходить военную службу  с Сухопутных, Железнодорожных войсках, 12 ГУМО, ВДВ, распределены в воинские части г. Хабаровска, г. Комсомольска – на – Амуре, г. Южно – Сахалинска, г. Владивостока. Первая отправка  войска состоится 31 октября.

Начиная с осеннего призыва 2018 года, в практику во время призыва будет введено проведение сотрудниками военного комиссариата собраний с родителями призывников, на которых будут доводиться  порядок подготовки и проведения призыва, условия и особенности прохождения военной службы, льготы военнослужащих и их семьям, порядке сопровождения военными комиссариатами прохождения военной службы.

В период нынешнего призыва собрание для родителей призывников состоится 18.10.2018 года  в 18-00 часов в здании Военного комиссариата по Верхнебуреинскому муниципальному району, на котором будет доведена вся необходимая информация .

По словам Ольги Витальевны Новиковой, в этом призыве на всех военнослужащих, призванных на военную службу, будут заведены листы сопровождения, в которых будут отражены результаты сопровождения военной службы, путём поддержания контактов телефон (не реже одного раза в месяц - в первые полгода службы, не реже одного раза в два месяца – в оставшееся время службы), с родителями военнослужащего по призыву, при необходимости – его родственников, друзьям, (подругам), (при наличии имеющихся контактных телефонов) с целью получения информации об условиях прохождения им службы, возможном возникновении конфликтных ситуаций и иных негативных факторов.

Так же, призывникам на заседании призывной комиссии были выданы конверты с памятками о прохождении военной службы по призыву, была дана информация о социальном проекте «Позвони маме», в который входит:

• Бесплатные сим-карты;
  • Бесплатные входящие звонки по всей России;
  • Льготные тарифы;
  • Пакет бесплатных минут и смс;
  • Круглосуточная служба социальной поддержки и психологической консультации.

По традиции, осеннего и весеннего призыва 12 октября 2018 года в 12  часов в Районном Доме Культуры п. Чегдомын, состоится праздник, посвящённый осеннему призыву юношей в ряды Российской армии – «День призывника».  Приглашаем всех жителей и гостей, родителей, друзей прийти и поддержать новоиспечённых защитников Родины.