Сегодня 15 ноября 2018

Справка о состоянии загрязнения окружающей природной среды в рп. Чегдомын в сентябре 2018г.

17 октября 2018

ПДК – это концентрация, при которой загрязнение атмосферы не оказывает на человека и его потомство ни прямого, ни косвенного воздействия, не ухудшает его работоспособности и самочувствия.

По данным Центра мониторинга загрязнения окружающей среды в атмосферном воздухе рп. Чегдомын в сентябре 2018 года случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) не обнаружено.

Контроль над состоянием воздушного бассейна города осуществлялся на стационарном пункте Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды (ГСН), расположенного на территории Государственного бюджетного учреждения здраоохранения «Верхнебуреинской центральной больницы». Отбор проб атмосферного воздуха производится на определение 4 основных примесей (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота) и 2 специфических – сажи и формальдегида. Кроме того, отбирались пробы воздуха на бенз(а)пирен, с дальнейшим анализом в ФГБУ «Дальневосточное УГМС».

По результатам анализов проб воздуха, максимально разовые концентрации взвешенных веществ в 2х случаях превысили предельно допустимую концентрацию в 2,6-2,8 раза.

По данным метеостанции п. Чегдомын уровень радиационного фона не превышал естественного и находился в пределах 12 – 22 мкр/ч.

Кислотность осадков составила 6,58 – 7,12 ед. рН.