Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

«Готов к труду и обороне»

18 октября 2018
«Готов к труду и обороне»

Уважаемые жители района!

В целях совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения с 2014 года на территории Верхнебуреинского муниципального района реализуются мероприятия по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее – комплекс ГТО). Данное мероприятие стало началом возрождения некогда популярного общественного движения, призванного сделать жителей нашей страны здоровыми, активными и сильными.

Современные нормы ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп. Кроме того, существуют нормативы ГТО для мужчин и женщин. Для каждой из ступеней подобраны свои виды испытаний, позволяющие определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков.

Согласно Положению о комплексе ГТО, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:

а) добровольность и доступность;

б) оздоровительная и личностно ориентированная направленность;

в) обязательность медицинского контроля;

г) учет региональных особенностей и национальных традиций.

Отдел по спорту, туризму, молодежной и социальной политике администрации района (далее – Отдел) активно проводит работу в данном направлении.

Ежегодно, в весенний и летний период, в Верхнебуреинском районе проводятся фестивали комплекса ГТО. Многие предприятия, учреждения и жители района принимают активное участие в выполнении испытаний.

Начиная с 2015 года, золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия комплекса ГТО было награждено порядка 600 верхнебуреинцев.

Приглашаем всех желающих попробовать себя в выполнении требований комплекса. Более подробную информацию можно узнать, обратившись в Отдел по тел. 5-40-50, а также в официальных аккаунтах Отдела:

https://www.instagram.com/molotdel27/ (Инстаграм)

https://ok.ru/ostmisp  (Одноклассники)