Сегодня 22 ноября 2018

Проведен урок – викторина «Верхнебуреинский район - частица Хабаровского края»

19 октября 2018
Проведен урок – викторина «Верхнебуреинский район - частица Хабаровского края»

В преддверии юбилейных мероприятий, посвященных – 80-летию со дня образования Хабаровского края, архивным сектором администрации Верхнебуреинского муниципального района для учащихся 3-го класса муниципального бюджетного образовательного учреждения (МБОУ) "Многопрофильный лицей" городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын" 19 октября 2018 года были проведен школьный урок-викторина по теме: "Верхнебуреинский район-частица Хабаровского края".

В начале урока учащиеся ознакомились с символами края и района: гербом, флагом, гимном, а также с их авторами и историей создания.

Вниманию детей были предоставлены документы личного происхождения Палаус Елены Николаевны из архивной коллекции "Руководители представительных и исполнительных органов местного самоуправления" (архивный фонд № 141).

Елена Николаевна в течение девятнадцати лет исполняла обязанности главы Чекундинского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района. Её личность удачно совместила управленческие и творческие качества. Палаус Е.Н. является почетным гражданином Верхнебуреинского района, автором музыки и текста гимна района.

В 2008 году это музыкально-поэтическое произведение было по достоинству оценено министерством культуры Хабаровского края: гимн района включен в сборник "Песни Приамурья", выпущенный к 70-летию Хабаровского края.

Ребята прослушали гимн родного района, ознакомились с его видеопрезентацией.

В игровой форме дети познакомились  с основными вехами  истории края и района, интересными личностями и достопримечательностями.

В заключение урока была проведена блиц - викторина «Знатоки родного района».

Заведующий архивным сектором администрации

Верхнебуреинского муниципального района