Сегодня 21 ноября 2018

«Земля, на которой ты живешь»

24 октября 2018
«Земля, на которой ты живешь»

20 октября в Центральной библиотеке п. Чегдомын прошел большой праздник  под названием «Земля, на которой ты живешь», посвященный  юбилею Хабаровского края. Праздник проходил в рамках  проекта «Посмотри, как он хорош – край, в котором ты живешь», реализованного при финансовой поддержке администрации Верхнебуреинского муниципального района.

Организаторами праздника стали МБУ Верхнебуреинская межпоселенческая централизованная библиотечная система, ВРБОО «Центр социальных инициатив «Инициатива», Отдел по спорту, туризму, молодежной и социальной политике администрации Верхнебуреинского муниципального района.

Ярким событием праздничного дня стал праздник, проведенный в Центральной библиотеке. Различные занимательные площадки, для детей и взрослых были подготовлены организаторами мероприятия. Каждый гость праздника смог найти себе занятие по душе. Начался праздник, как водится, с его открытия, где руководитель проекта Елена Маковецкая рассказала гостям о том, что их ждет, в этот знаменательный день. Для гостей помладше было подготовлено конкурсно-игровое театрализованное мероприятие «Владения кота Ученого». Ребята  вместе с Котом Егором (Анна Матвеева), Полудницей Акулей (Елена Милак), Амурским тигром (Анастасия Синюшкина), Зайцем Петровичем (Дарья Комелева) активно принимали участие в конкурсах и играх, веселились вместе с героями сказок Дальневосточных писателей, отгадывали загадки и с легкостью справлялись со всеми заданиями. В творческой мастерской «Чудо ручки, чудо штучки» под руководством Оксаны Косточкиной    все желающие смогли себе изготовить браслеты и кулоны, оставшиеся им на память.  Художественная мастерская «Кисти, краски, полотно» работала в полную силу, желающих попробовать себя в изобразительном искусстве было очень много. Вместе с  чудесным руководителем площадки Эмилией Сергеевной Аваргиной, педагогом ДШИ, дети и взрослые, за небольшое количество времени смогли научиться рисовать животных, обитающих в Хабаровском крае, лишь кистями и красками. Интеллектуальная игра поле чудес «Я знаю всё о Хабаровском крае», подготовленная Анной Сергеевой и Еленой Львовой оказалась захватывающей и азартной. Желающих поиграть и получить специальные призы, было очень много. Внимательность и желание победить помогли дойти до финала одной из участниц игры.  На детской игровой площадке «Я знаю, где они прячутся» вместе с Татьяной Симоновой дети увлеченно участвовали в импровизированной рыбалке, веселились вместе с  тигром и зайцем и слушали их интересные рассказы.  В гримерной «Забавные животные» творились чудеса, Елена Харламова перевоплощала детей  в тигров  или медведей, а при желании в зайца или лисицу.   Фотоателье «Читать – это модно» подготовленное Натальей Смирновой не оставило равнодушным никого из участников мероприятия. Гигантских размеров одуванчик, изысканная шляпа и браслет, красивый фон для фото, всё это смогли запечатлеть себе на память гости праздника. Участники викторины «О родной земле с любовью»  вместе с Еленой Смирновой и Надеждой Райх смогли преодолеть все трудности в разгадывании вопросов и почерпнуть  для себя много нового и интересного. Самой шумной площадкой, оказалась площадка, подготовленная Отделом по молодежной политике под названием «Танцуй вместе с нами» (Полина Юнчан), на которой дети и взрослые задорно танцевали и не хотели покидать танцпол. Юные репортеры  из кружка «РДК-ТВ», вместе со своими руководителями (Сальби Козлитиной, Самбулатом Нурзановым, Галиной Головченко и Дмитрием Редковским) активно снимали репортаж о происходящем на празднике в библиотеке. В дальнейшем этот репортаж можно будет посмотреть на сайте районного дома культуры.

Вот так ярко, весело, эмоционально и с пользой прошел праздник. Все, кто пришел вместе с организаторами отметить день рождения Хабаровского края, остались довольны. С днем рождения, любимый край!