Сегодня 13 ноября 2018

30 октября 2018 года, в п. Чегдомын Верхнебуреинского района, почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2018

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

В эту памятную дату все собравшиеся почтили минутой молчания память о погибших и возложили цветы к памятному знаку «Пострадавших в годы политических репрессий».

Далее, в МКДУК «Дом Ветеранов» п. Чегдомын прошёл поминальный обед для ветеранов, а также работниками Чегдомынского районного краеведческого музея была показана презентация выставки «Живые свидетели веры».

Так же, слово было предоставлено Малеевой Галине Викторовне – заместителю председателя собрания депутатов Верхнебуреинского муниципального района.