Сегодня 15 ноября 2018

ВНИМАНИЕ, МАРКИРОВКА!

02 ноября 2018

С августа 2016 года была введена  обязательная электронная маркировка (RFID-метку) меховых изделий, с февраля 2017-го стартовала добровольная маркировка лекарств с помощью меток DataMatrix (обязательной она станет с 2020 года).

В 2018 году проводятся следующие эксперименты по маркировке:

- с 15.01.2018 по 31.12.2018 - табачной продукции;

- с 01.06.2018 по 01.11.2018 - изделий из серебра, золота и драгоценных камней;

- с 01.06.2018 по 30.06.2019 – обуви.

Обязательная маркировка товаров в России вводится с 2019 года:

- с 01.03.2019 - табачная продукция;

- с 01.07.2019 - обувные товары;

- 01.12.2019 - духи, туалетная вода; автомобильные шины; предметы одежды, трикотажные изделия; верхняя одежда, кроме меховых изделий мужская и женская; постельное бельё фотокамеры.

Она позволит очистить рынок от подделок, сделать его прозрачным и гарантировать качество продукции. Постепенно маркировка станет обязательной для всех участников рынка.

Ожидается, что к 2024 году в России будет создан единый каталог обязательной маркировки — система, которая позволит отслеживать товары от производителя до конечного потребителя.

Сегодня вопросы маркировки шуб курирует ФНС России, за маркировку лекарств (пока в тестовом виде) отвечает Росздравнадзор, оператором эксперимента по маркировке табачной продукции является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Компания также отвечает за маркировку обувной продукции, разрабатывает технологию цифрового кода без специального носителя, работает над созданием единого каталога товаров, занимается локализацией производства оборудования для маркировки.

В дальнейшем предполагается, что единым оператором цифровой маркировки товаров станет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ)

Координатором системы маркировки товаров средствами идентификации назначен Минпромторг России, а нормативно-правовое регулирование отношений в сфере маркировки товаров будет обеспечивать Минфин России. Контролирующим работу оператора информационной системы органом назначено Министерство связи и коммуникаций РФ.