Сегодня 18 декабря 2018

Правительством Российской Федерации установлены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

15 ноября 2018

Правительство Российской Федерации постановлением от 03.11.2018 № 1321 утвердило новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам, которые до этого не менялись почти 18 лет.

Таксы установлены в целях сохранения водных биоресурсов, в том числе ценных видов и занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Они применяются при расчете ущерба, который наносят лиц, осуществляющие незаконный вылов водных биологических ресурсов, торговцы незаконно добытой рыбной продукцией, а также те промышленные предприятия, которые наносят ущерб водным биоресурсам.

К примеру, за ущерб, причиненный таким основным промысловым видам, как минтай, сельдь, скумбрия, камбала, морской окунь и навага такса увеличена в 2,7 раза – до 137 рублей за экземпляр с 50 рублей, на треску и пикшу – также в 2,7 раза, с 60 до 164 рублей за экземпляр, камчатский и ряд других видов крабов – более чем в 8 раз – с 835 рублей до 7184 рублей за экземпляр, на крабов-стригунов – с 580 рублей до 4768 рублей за экземпляр, на кету – с 1250 рублей до 2009 рублей.

На такие особо ценные виды, которые запрещены к вылову, как калуга, такса увеличена примерно в 20 раз – с 12500 рублей до 269250 рублей, белуга – с 12500 рублей до 206625 рублей, амурский и сибирский осетры – с 8350 рублей до 160456 рублей.

Такса за ущерб таких пресноводных видов рыб, как сазан, карп, щука, белый амур, толстолобик, кутум, сом, кефаль всех видов увеличена с 250 рублей до 925 рублей за экземпляр.

Кроме того, постановлением увеличены таксы для исчисления вреда по икре водных биоресурсов. Для икры белуги и калуги показатель увеличен почти в 10 раз – с 8350 рублей до 82200 рублей за килограмм, других осетровых видов – с 5000 рублей до 54910 рублей за килограмм, лососевых –с 3340 рублей до 27455 рублей за килограмм. Причем за каждый килограмм икры осетровых видов рыб прибавляется 100% таксы за экземпляр осетровых, икры лососевых видов – 50% таксы за экземпляр лососевых видов рыб.

При этом расчет ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, производится за 1 экземпляр водных биоресурсов, независимо от размера и веса.