Сегодня 18 декабря 2018

Заседание коллегии при главе Верхнебуреинского района

16 ноября 2018
Заседание коллегии при главе Верхнебуреинского района

Заседание коллегии началось со слов поздравления и награждения  Маслова Алексея Михайловича - главы Верхнебуреинского муниципального района.

Алексей Михайлович представил к награждению грамотами главы района, команду женщин, администрации Верхнебуреинского муниципального района, занявшую III место в районной спартакиаде среди производственных коллективов, посвящённой 80 – й годовщине образования Хабаровского края; команду женщин военного комиссариата Верхнебуреинского муниципального района, занявшую II место и команду женщин управления образования администрации Верхнебуреинского муниципального района, занявшую I место.

Грамотами так же были награждены команды мужчин: III место команда 5 отряда противопожарной службы Хабаровского края; II место команда управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю; I место команда АО «Ургалуголь».

Благодарность была объявлена Савчук Анне Викторовне, за помощь в организации волонтёрского отряда и развитие волонтёрского движения на территории Верхнебуреинского муниципального района.

Министерством культуры Хабаровского края, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие туристкой индустрии Хабаровского края, объявлена благодарность Подолякину Ивану Александровичу.

На заседании коллегии рассмотрены вопросы: «О работе отдела по спорту, туризму, молодежной и социальной политике в  2018 году и задачах на 2019 год» выступил Пенега Константин Фёдорович – начальник отдела по спорту, туризму, молодежной и социальной политики.

В своём докладе Константин Фёдорович рассказал об основных целях муниципальной программы, которой является созданием условий для реализации основных направлений в области физической культуры, спорта и молодежной политики; об анализе и уровне обеспеченности жителей района отдельными категориями спортивных сооружений; о продолжении возведения плавательного бассейна п. Чегдомын, которое планируется завершиться к концу текущего года;  о проведении физкультурно-спортивных мероприятий; о системе районных Спартакиад среди различных групп населения, как основе комплексных многоэтапных спортивных и физкультурных мероприятий. По словам Константина Фёдоровича, в этом году предприятие АО «Ургалуголь» активно развивает новый вид спорта – дартс, и уже в 2018 году на территории спортивного комплекса «Фобос» был проведен Дальневосточный турнир. Далее начальник отдела по спорту, туризму, молодежной и социальной политики проинформировал о работе по  внедрению  ВФСК ГТО на территории района; о работе по развитию экологического и приключенческого видов туризма, которые сосредоточены на территории государственного природного заповедника «Буреинский», а также по акватории рек района; о реализации молодёжной политики Верхнебуреинского района и её ключевой задачи, которой является формирование гражданственности и патриотизма молодежи, формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни молодежи; о реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Константин Фёдорович отметил, что подпрограмма пользуется популярностью в районе. Ежегодно количество принятых заявлений увеличивается. На 01.11.2018 года общее количество молодых семей – участников подпрограммы на 2019 – 2020 годы составляет порядка 60 семей.

По второму вопросу «О состоянии и мерах, принимаемых по улучшению условий и охраны труда на предприятиях, в организациях и учреждениях Верхнебуреинского муниципального района»  с докладом выступил Заиграев Павел Павлович – ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС.

Павел Павлович проинформировал присутствующих о работе по реализации постановления администрации Верхнебуреинского муниципального района от 23.01.2018 «О состоянии условий и охраны труда в Верхнебуреинском муниципальном районе», а так же по Основным направлениям и мероприятиям по улучшению условий и охраны труда в организациях Верхнебуреинского муниципального района на 2016 –2020 годы», утверждённых постановлением администрации района от 25.12.2015 № 1033; о смотре конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий, организаций и учреждений района  в котором принимало участие 27 организаций и учреждений; об итогах  конкурса детского рисунка «Безопасный труд глазами детей», где приняло участие 100 воспитанников учреждений района, из них 15 работ согласно положения, направлены на краевой конкурс; о реализации мероприятия, предусмотренном постановлением Правительства края от 20 апреля 2012 г. № 125-пр "Об утверждении Государственной программы Хабаровского края "Развитие рынка труда и содействие занятости населения Хабаровского края"; о приоритетных направлениях работы администрации района, которой является оказание помощи предприятиям, организациям, учреждениям района, а так же малому и среднему бизнесу в организации проведения специальной оценки условий труда; о работе по исполнению поручения Председателя Правительства  Российской Федерации от 10.06.2010 об организации работы в муниципальном образовании по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях и учреждениях Верхнебуреинского муниципального района путем направлении информационных материалов руководителям; о работе по освещению вопросов охраны труда в средствах массовой информации, информация размещается на страницах районной газеты «Рабочее слово» и сайте администрации района.

В ходе выступлений, докладчикам были заданы вопросы, которые интересовали присутствующих. На все вопросы были даны разъяснения.