Сегодня 18 декабря 2018

«Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде»

05 декабря 2018

Доводим до Вашего сведения, что Федеральной налоговой службой разработан электронный сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде», предоставляющий возможность направить в налоговый орган для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей электронные документы с использованием сети Интернет.

Электронные документы для государственной регистрации могут быть направлены заявителем (одним из заявителей), при наличии у него усиленной квалифицированной подписи,  либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя, на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении).

В случае направления в регистрирующий орган электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении,  не требуется.

Порядок направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг,  утвержден Приказом ФНС России от 12.08.2011 N ЯК-7-6/489@.

Согласно пункту 5 Порядка направление электронных документов в регистрирующий орган осуществляется через сайт ФНС России или единый портал государственных и муниципальных услуг.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что представление документов при государственной регистрации в регистрирующий орган в виде интернет-обращения, а также  письменного обращения с использованием программного комплекса «Система юридически значимого электронного документооборота при предоставлении деклараций НБО и других документов в электронном виде» (ПК «ГНИВЦ ПРИЕМ – 3»), не предусмотрено.