Сегодня 26 августа 2019

О функционировании ресурса Федеральной налоговой службы «Открытые данные»

21 декабря 2018

Межрайонная ИФНС России № 8 по Хабаровскому краю, учитывая политику Федеральной налоговой службы, направленную на обеспечение открытости информации и расширение сервисного обслуживания налогоплательщиков, проводит активную информационную работу о внедрении и использовании электронных сервисов.

Одним из инструментов обеспечения доступности и открытости информации является информационный ресурс «Открытые данные», который размещен на официальном сайте ФНС России по адресу https://www.nalog.ru/opendata/.

Набор открытых данных осуществляется с соблюдением требований Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 583 «Об обеспечении доступа к общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных.

Указанный формат размещенных данных обеспечивает их автоматизированную обработку в целях повторного использования без предварительного изменения и на условиях ее свободного (бесплатного) использования. В настоящее время статистическая информация представлена по 78 наборам открытых данных, представленных в формате CSV - 66, в формате XML - 11.

В ресурсе доступна информация по юридическим лицам (сведения о суммах доходов и расходов по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности; сведения о среднесписочной численности работников; о поступлении налогов и сборов по основным видам экономической деятельности; о поступлении страховых взносов; о задолженности в бюджетную систему Российской Федерации по основным видам экономической деятельности и др.)

Также представлены наборы данных со сведениями о физических лицах, являющихся учредителями (руководителями) нескольких юридических лиц; реестр дисквалифицированных лиц; статистическая налоговая отчетность; единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства; о задолженности по пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему РФ по основным видам экономической деятельности и т.д.).

Использование информационного ресурса «Открытые данные» упростит сбор и анализ информации о конкретных налогоплательщиках, а также позволит избежать излишних временных затрат.

(По информации Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по Хабаровскому краю)