Сегодня 20 января 2019

Обновлено день назад

Размер МРОТ на 1 января 2019 года

24 декабря 2018

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года МРОТ устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года (см. Федеральный закон от 28.12.2017 N 421-ФЗ).

Базовая величина МРОТ в Хабаровске и Хабаровском крае с 1 января 2019 года - 11 280 руб. 00 коп. в соответствии с поправками, внесенными в статью 1 Федерального закона от 19.06.00 № 82-ФЗ. Теперь МРОТ в Хабаровском крае равен величине прожиточного минимума в РФ для трудоспособного населения. Соглашение о минимальной зарплате в Хабаровском крае между объединением профсоюзов, работодателей и правительством региона от 29.12.17 досрочно утратило свою силу в связи с изменением МРОТ по России с 1 мая 2018 года.

МРОТ с 1 января подразделяется на: федеральный (действует по России); региональный (установлен в конкретном регионе, всегда больше федерального). Компании при повышении зарплаты работникам должны руководствоваться региональным МРОТ.

Начиная с зарплаты за январь 2019 года работодатель не сможет платить работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, заработную плату ниже 11 280 рублей (ст. 133 ТК РФ). Повышение минимальной оплаты труда по сравнению с 1 мая составило 117 рублей. Обратите внимание, что минимальная оплата труда включает НДФЛ. Поэтому на руки бухгалтерия должна выдать работнику на 13% меньше.

Работодатель должен понимать, что он сильно рискует, если его работники получают зарплату ниже МРОТ. Трудовая инспекция может оштрафовать его. Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штраф на должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.