Сегодня 19 августа 2019

К месту оползня в Верхнебуреинском районе отправилась группа спасателей

10 января 2019

Место схода грунта в реку Бурея в Верхнебуреинском районе в ближайшее время обследует группа ученых, направленных Правительством Хабаровского края. Экспедиция выдвинется в зону происшествия в конце этой недели. Сегодня для подготовки всех необходимых условий к месту ЧП уже выехал отряд краевых спасателей. Он заранее доставит необходимое оборудование и разобьет два лагеря для специалистов.

- С утра мы отправили на место оползня группу из 9 человек. На трех автомобилях они везут палатки, моторубы, снегоходы и спасательное оборудование. Все это потребуется для временного лагеря у точки схода грунта. Основная база будет расположена в поселке Чекунда, где впоследствии и разместятся участники экспедиции. Из поселка ученые будут выезжать к реке и вести свои исследования, - сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

В ведомстве уточнили, что сейчас в состав будущей экспедиции входят геологи, геодезисты, сотрудники Дальневосточного гидрометцентра, гидрологи, проектировщики. Их задача – за 5-7 дней уточнить размеры тела оползня, прочность пород, состояние сопки, произвести замеры уровня воды, в том числе объемы той, что протекает сквозь завал. Эти данные помогут оценить степень угрозы подтопления населенных пунктов вдоль реки.

Напомним, что наиболее опасным периодом ученые называют март-апрель. Именно в эти месяцы начинается таяние снега.

О ситуации с оползнем на реке Бурея регулярно докладывают губернатору Хабаровского края. По его распоряжению было проведено заседание комиссии по ЧС, где решено организовать на месте происшествия полевые исследования. В Верхнебуреинском районе решением главы введен режим ЧС.