Сегодня 20 марта 2019

Обновлено 21 час назад

Военные произвели подрыв оползня на реке Бурея

22 января 2019

Сегодня в Верхнебуреинском районе начались взрывные работы на месте оползня, перекрывшего русло реки Бурея. Операцию проводят инженерные войска Минобороны РФ. На месте задействовано 190 человек личного состава.

По предварительным данным, специалисты произвели один взрыв мощностью в 10 тонн тротила. Это позволило пробить затор на 3,5 метра в глубину. Напомним, что в планах - сделать канал длиной 150 метров, шириной 80 метров и глубиной 20 метров. В нем предполагается обустроить проран для пропуска воды. В целом на это может потребоваться несколько недель, будет произведена серия взрывов. Вся операция может закончиться в 20-х числах февраля.

Сейчас ситуация на реке Бурея оценивается местными властями и учеными как напряженная. Выше по течению от места оползня расположено село Чекунда с населением более 100 человек. Критической отметкой для затопления населенного пункта считается уровень воды в 258 метров по Балтийской системе. Он уже составляет почти 254 метра. Ухудшение обстановки ожидается в апреле с наступлением весеннего половодья.

Со вчерашнего дня в связи с оползнем на реке Бурея в Хабаровском крае введен режим ЧС.