Сегодня 20 марта 2019

Обновлено 21 час назад

В Хабаровском крае завершается первый этап прививочной кампании от ящура

08 февраля 2019

Жителей края просят сообщать о всех подозрительных случаях реализации мясной продукции. Работают телефоны горячей линии в министерстве сельского хозяйства 8(4212)329-329, краевом управлении ветеринарии 8(4212)60-16-14 и комитете торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности 8(4212)40-26-20.

В связи с выявленным случаем заболеваемости на свинокомплексе "Скифагро-ДВ", в сельскохозяйственных организациях, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах продолжается прививочная кампания.

Всего провакцинировано более 8 тысяч свиней в южных районах края и региональном центре. В Хабаровске и Хабаровском районе первая волна вакцинации уже завершилась. К субботе специалисты ветеринарной службы планируют привить еще около 3 тысяч свиней в Вяземском, имени Лазо и Бикинском районах. Спустя 14 дней с момента первой прививки, необходимо провести ревакцинацию. Таким образом сформируется устойчивый иммунитет к штамму вируса ящура, который выявлен на предприятии «Скифагро-ДВ». В целом кампания проходит спокойно. Фермеры и руководители сельхозпредприятий идут навстречу, понимая важность этих мероприятий, - отметил начальник управления ветеринарии правительства края - главный государственный ветеринарный инспектор Николай Постоев. По его словам, на самом предприятии продолжается ликвидация очага заболеваемости.    В Хабаровском крае усилены меры ветеринарного контроля. На федеральной трассе «Уссури» организован ветеринарно-полицейский пост для проверки поставок всей мясной продукции, ввозимой на территорию Хабаровского края. Аналогичный пункт появился в районе моста через Амур. Начались проверки магазинов и рынков. Специалисты проверяют наличие ветеринарно-сопроводительных документов на мясную продукцию, географию поставок и дату завоза. Кроме того, на объектах торговли и предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности усилен контроль качества входного сырья. В Хабаровске и южных районах края по-прежнему действует краевой режим ЧС.

По материалам сайта www.khabkrai.ru