Сегодня 26 апреля 2019

О проведении на территории Верхнебуреинского района оперативно-профилактического мероприятия «Пристегни самое дорогое».

20 марта 2019

В период с 18 по 24 марта отделением ГИБДД на территории Верхнебуреинского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое». В ходе операции проверяются автотранспорт на предмет соблюдения его водителями правил перевозки детей в возрасте до 12 лет.

В соответствии с п. 22.9 ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. При этом перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Ответственность за нарушение указанного пункта ПДД предусмотрена ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, ответственность по которой предусматривает штраф в размере 3000 рублей. На настоящий момент сотрудниками ГИБДД выявлено 9 нарушений данной категории.

Статистика однозначно показывает, что тяжесть последствий ДТП значительно снижается, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а дети находятся в специальных детских удерживающих устройствах, поэтому родителей убедительно просим не пренебрегать этим. Берегите самое дорогое, что есть в Вашей жизни.

ОГИБДД ОМВД России по Верхнебуреинскому району