Сегодня 23 апреля 2019

Всемирный день борьбы с туберкулезом

22 марта 2019
Всемирный день борьбы с туберкулезом

Основными задачами Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который ежегодно проходит 24 марта, является привлечение внимания общественности к проблеме борьбы с туберкулезом, укрепление взаимодействия заинтересованных служб, ведомств, организаций в противотуберкулезной работе на территории субъектов Российской Федерации, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и обращения за медицинской помощью, формирование у населения приверженности к здоровому образу жизни.

Каждый год туберкулёз убивает больше людей, чем любая другая инфекция, и является одной из причин смерти молодого трудоспособного населения. В то же время при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при раннем выявлении и правильном лечении полностью излечить.

Основной источник инфекции — человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей. Период заразности источника инфекции равен всему периоду заболевания, способного длиться годами.

Своевременное, не реже одного раза в год, прохождение флюорографического обследования, иммунодиагностика детям способствуют раннему выявлению больных туберкулёзом и назначению профилактического лечения, что существенно снижается риск развития туберкулезной инфекции.

Для прохождения обследования следует обратиться к участковому врачу-терапевту по месту жительства или работы.

Отказ от профилактики туберкулёза повышает риск развития заболевания в случае инфицирования. Диагностировать его уже можно будет только при появлении клинических симптомов, характерных для туберкулеза, начнутся специфические изменения, порой необратимые.

Уважаемые Верхнебуреинцы!!! Призываем Вас заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулез. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо!