Сегодня 18 августа 2019

«В преддверии юбилея»

22 марта 2019
«В преддверии юбилея»

Вся деятельность архивов – комплектование, хранение и учет, использование документов -  направлена на сохранение исторической памяти страны, народа. Работу по использованию архивных документов можно назвать визитной карточкой, «витриной» всей деятельности архива. И одним  из  традиционных видов использования, одной из популярных форм является проведение Дня открытых дверей.

В архивном секторе администрации Верхнебуреинского муниципального района с  11 марта по 20 марта 2019 года состоялся День открытых дверей, проведенный в рамках мероприятий, посвященных Дню архивов, 70-летию архивной службы Верхнебуреинского района. Приглашенные гости, а также все желающие ознакомились с историей становления архивной деятельности в нашем районе, его структурой и принципами работы. В помещениях архивохранилища были проведены обзорные и тематические  экскурсии, экспонировалась фотодокументальная выставка «Архив - кладовая истории».

Заведующая архивным сектором Голобокова Ольга Анатольевна рассказала об истории создания сектора, ознакомила с видовым составом  документов,  правилами приема документов на хранение, рассказала об условиях хранения архивных документов и обеспечении их сохранности.

После ознакомления с работой архива гостям была представлена выставка, подготовленная к юбилейной дате архивной службы района.

Открывая экспозицию выставки, было особо отмечено многообразие фотодокументальных материалов, предметов музейного характера, материалы из фондов личного происхождения. На обозрение были представлены интереснейшие документы выдающихся людей района, внесших значительный вклад в его развитие.

С наличием предметов музейного характера архивная выставка становится   более зрелищной, яркой. И это немаловажно, особенно, когда посетителями выставки являются дети, молодежь. Им, безусловно, интересны архивные  документы, которые они чаще всего видят впервые, и  для них фотография 30-летней давности уже  достаточно древний экспонат,   а  предметы музейного характера производят на них не только познавательное, но и эмоциональное впечатление, что очень важно для усиления интереса к выставке.

Основными гостями  мероприятий стали школьники от 8 до 15 лет - ученики основных общеобразовательных школ поселка Чегдомын и многопрофильного лицея. Для них, в дополнение к основной экскурсионной и выставочной программе, были проведены школьные уроки и мастер- классы.

Специалисты на практике научили ребят сшивать архивные дела, ознакомили с правилами оформления архивных коробок и размещению документов. Школьникам была продемонстрирована работа различных сканирующих устройств, при помощи которых в архиве проводится работа по переводу архивных документов в электронный вид.

Всего  экскурсионные и выставочные площадки посетило более 200 человек.

Хотелось отметить, что успех у проведенного мероприятия был исключительный и, хотя  планировалось  его проведение на одну рабочую неделю, но по просьбе посетителей  День открытых дверей был продлен.

Проведение таких мероприятий  не только знакомят общественность с той или иной  темой исторического прошлого Верхнебуреинского района, но и способствуют повышению роли архивного дела.