Сегодня 24 сентября 2019

Горит трава, горит лес

14 мая 2019

По информации ЕДДС (единая  дежурно-диспетчерская служба) администрации Верхнебуреинского района  с 8 по 13 мая зарегистрировано девятнадцать возгораний сухой растительности,  три  природных пожара.  К их ликвидации  привлекались силы и средства 5 ОПС Хабаровского края и Ургальского авиаотделения.

Самыми «жаркими» днями для огнеборцев района стали 11 и 13 мая.

Одиннадцатого  мая  караул 74 ПЧ выезжал на тушение сухой растительности четыре раза- пер.Заводской и Мирный,3, ул.Мира, 3 и Пушкина, 54. Площадь возгорания  составила  от 10 до 70 кв.м.

В Новом Ургале пожарные дважды разворачивали рукава  по  адресу ул.Артема, 9. Общая площадь -  220 кв.м.

Тринадцатого мая на пульт 74 ПЧ поступили три вызова: ул. Мира, Рабочая и Парковая, 13.В этот же день  трава горела в Новом Ургале:в  промзоне, на стадионе и возле ДК железнодорожников.  В п.Тырма сухую растительность тушили на ул.Вокзальная.

Одиннадцатого  мая  в 15.15  был  обнаружен лесной пожар на территории Ургальского лесничества, юго-восток с.Усть-Ургал. Площадь лесных и нелесных насаждений составила 140 га. Двенадцатого  мая в 12.00 пожар был локализован, в 14.15 – ликвидирован.

Двенадцатого мая  в 17.30 был обнаружен лесной пожар в 900 м восточнее с.Средний Ургал. В его ликвидации были задействованы  десять десантников пожарных, пять единиц техники 5 ОПС и Ургальского авиаотделения.

ВСЕХ КАСАЕТСЯ

Прогноз  КГКУ «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края» параметров пожарной обстановки по отношению к предыдущему году:

-количество  природных пожаров на территории края в 2019 году ожидается выше  уровня среднемноголетних значений, прогнозируется сложная пожароопасная обстановка в лесах.

Общая площадь пожаров может составить от 205 до 250 тыс. га, что  от 45,4 % до 55,38 % от общей площади  в прошлом году.

В списке прогнозируемых наиболее пожароопасных  районов  края есть и Верхнебуреинский муниципальный район.

Уважаемые земляки! Находясь в лесу, будьте особенно бдительны! Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов.
  Мы обращаемся ко всем жителям района: соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельной с ним территории!

Пресс-служба администрации Верхнебуреинского района