Сегодня 21 июня 2019

Краевые производители молочных продуктов готовы к переходу на электронную ветеринарную сертификацию

06 июня 2019

Предприниматели края готовятся к очередной «волне» нововведений в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». В целях борьбы с контрафактом в специальной программе производители, владельцы торговых точек и ветеринары обязаны фиксировать всю цепочку движения продукта: от завода-изготовителя до продаж в магазине.

Сегодня электронные сертификаты предприниматели пока оформляют только на  мясо, колбасные изделия, рыбу, куриное яйцо, мед. С 1 июля список пополнят сыр и сливочное масло, а с 1 ноября – молоко, кефир, сливки, мороженое, творог, йогурты и другие молочные продукты.

По информации краевого комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, молокоперерабатывающие предприятия региона готовы к нововведениям. Речь идет о Переяславском молочном заводе и предприятии «Дакгомз», где производят сливочное масло и молочную продукцию. Также в списке компания «Исинга» и промкомплекс «Амур». Эти компании занимаются  производством сыра. На предприятиях определили специалистов для работы в системе «Меркурий», оборудовали для них рабочие места, организовали обучение.

Для консультаций и практической помощи по вопросам работы в системе «Меркурий» необходимо обращаться в краевые станции по борьбе с болезнями животных, расположенные в районах и городских округах.

Напомним, что информационная система ветеринарной сертификации «Меркурий» официально заработала 1 июля 2018 года. Она предполагает полный отказ от бумажных носителей и оформление ветеринарных документов только в электронном виде. Включение в систему «Меркурий» молочных продуктов позволит обезопасить внутренний рынок от фальсификата. Сегодня основное нарушение на этом рынке - несоответствие жирокислотного состава предъявляемым нормам, а также использование некачественного сухого молока.

Так, в прошлом году региональное управление Роспотребнадзора исследовало около 1800 проб в рознице и на предприятиях бюджетной сферы, выявив нарушения в 11 % случаев. Они касались продукции, которую завезли в Хабаровский край из других регионов.

По материалам сайта   www.khabkrai.ru