Сегодня 16 ноября 2019

Какому РКЦ платить?

13 ноября 2019

Согласно договору на оказание услуг № 1-У от 01 января 2015 г., заключенному между ООО "БАМсервис" и ООО "РКЦ", последнему поручена работа по начислению и сбору платы за жилищно-коммунальные услуги, ведению претензионной работы, а также предоставлению иных услуг, связанных со сбором платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Вместе с тем, письмами от 26 февраля 2019 г., от 18 июня 2019 г. ООО "УК "Ургал" уведомило ООО "БАМсервис" о самостоятельном выставлении платежных документов и сборе платежей с потребителей коммунальных услуг. ООО "УК "Ургал" начало выставлять квитанции, как исполнитель коммунальных услуг, с 01 июля 2019 г. (платежные документы выставляются ООО "Ургал-РКЦ" по договору агентирования).

В связи с изложенным, ООО "БАМсервис" направило в адрес ООО "РКЦ" уведомление о недопустимости выставления платежных документов за июнь 2019 г.

Вместе с тем, ООО "РКЦ", в нарушение требований законодательства и договора на оказание услуг № 1-У от 01 января 2015 г., выставляются платежные документы собственникам помещений многоквартирных домов (далее – МКД).

ООО "БАМсервис" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к ООО "РКЦ" о расторжении договора на оказание услуг № 1 от 01 января 2015 г. Следующее судебное заседание по делу № А73-15131/2019 назначено на 13 ноября 2019 г.

Исходя из вышесказанного, в настоящее время ООО "Ургал-РКЦ" имеет право выставлять платежные документы собственникам МКД от лица ООО "УК "Ургал".

В связи с чем, оплату за коммунальные услуги необходимо производить по платежным документам ООО "Ургал-РКЦ".

Главное управление  регионального государственного контроля

и лицензирования Правительства Хабаровского края