Сегодня 10 декабря 2019

Модельная библиотека- это три в одном

02 декабря 2019

Интерактивный пол, развивающий автомат для детворы «Инфомат», зал краеведения, зона коворкинга, интерактивный экран, выход в Интернет в Национальную электронную библиотеку, новый компьютерный класс, обновлённые коридоры, украшенные шаржами на известных поэтов и писателей, около 4000 экземпляров книжных новинок, в том числе в электронном формате. Яркими красками и  интересными элементами декора  заиграло   всё внутреннее наполнение помещений Центральной библиотеки.

Первого декабря торжественное открытие новой модельной библиотеки вылилось в настоящий праздник: почётные гости, красивое музыкальное приветствие, перерезание красной ленточки, цветы и поздравления лучшим сотрудникам учреждения и  обзорная экскурсия по обновленному помещению, где всё можно попробовать, увидеть своими глазами, и где на полках уже заждались своих читателей новые, интересные книги.

Почему модельная? Значит, образцовая библиотека. Это многофункциональный центр культурного развития, который успешно сочетает  в себе красивый дизайн, комфортное пространство и доступ к новейшим информационным технологиям.

Напомним, культурно-технический прогресс пришёл к нам благодаря победе Центральной библиотеки п.Чегдомын в конкурсном отборе субъектов РФ  на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Отбор был жесткий, заявок - больше десяти от края (финалистов трое), но и призовой фонд внушительный – 10 млн рублей.

За счет местного бюджета   (около 1 млн рублей) заменили электропроводку, установили пандус  и отремонтировали крыльцо.

Дизайн-проект делало творческое трио коллектива: Наталья Смирнова, Татьяна Комелева и  Елена Маковецкая.

Проект - обязательное  условие  при подаче документов. Удовольствие это недешёвое – около 1 млн рублей, вот и решили обойтись своими силами. А то, что здесь работают   талантливые и креативные  люди,  книголюбы и многочисленные гости всевозможных культурно-массовых  мероприятий знают не понаслышке. Одно тематическое  оформление центрального входа, фотозона и фойе чего стоят!

Название проекта «Новая библиотека» полностью соответствует нынешней картинке. Приходите и убедитесь в этом сами!

Первого декабря культурная «революция» в Верхнебуреинском районе взяла успешный старт. На очереди красные ленточки в клубах сел Средний Ургал и Аланап.

Пресс-служба администрации Верхнебуреинского района