Сегодня 21 октября 2020

Кинотеатр закрыт. Временно.

14 января 2020

Информация  о том, что кинотеатр «Ургал» временно не работает по техническим причинам  появилась в соцсетях 2 января.  На следующий день  убрали всю праздничную афишу, и на своем  аккаунте в Instagram  разместили заставку: «Уважаемые зрители! Кинотеатр закрывается на неопределенное время в связи с поломкой  аппаратуры».

На январских выходных любители большого экрана  остались без долгожданных премьер и развлекательного кино,  учреждение  - без денег. Сборы в этот период всегда высоки, даже в провинции.

«Для нас это катастрофа, - признается Наталья Шкуренко, директор кинотеатра.- Люди обрывают телефон  с вопросами: почему, когда, работать не хотите?

Как не хотите? К встрече со своим зрителем  коллектив  подготовился заранее. Репертуар для взрослых и детей  был  расписан до 9 января.

Но, любая техника, срок эксплуатации которой больше шести лет, может закапризничать  в любой момент. Так и случилось.Этого предусмотреть мы не могли».

Наталья Федоровна попыталась решить  проблему дистанционно через Москву, там  находится компания ООО  Арт саунд, которая закупает оборудование для кинорынка России, - не получилось. Новогодние каникулы - никто не работает.

Только после праздников  выяснилось, что необходимо  заменить   медиа – блок   с сервером. Стоимость 550 тыс. рублей.

Таких денег у кинотеатра  нет.

Несмотря на то, что общая сумма  заработанных средств  «Лучшего кинотеатра» Хабаровского края  за  прошлый год -  3 млн 143 тыс. рублей. Из них 60 %  они отчисляют  кинокомпаниям.

Осенью 2019 года 500 тыс. рублей  учреждение заплатило  компании ООО  Арт саунд  для устранения проблем, связанных с показом фильмов в формате 3D (закупка запчастей,   оплата специалиста с выездом в Чегдомын). Столько же было переведено на счет  подрядчика, выполнявшего строительные работы.

Чтобы кинотеатр «Ургал» вновь гостеприимно распахнул двери для своего зрителя, глава района Алексей Маслов дал поручение  связаться с Москвой,  уточнить  затраты и выделить  необходимую сумму из районного бюджета.

На  решение технического вопроса потребуется время.

ЦИФРЫ

В 2019 год   кинотеатр  «Ургал» показал 97 премьер ,состоялось 1 996 сеансов, которые  посетили 17 763 зрителя.

Пресс-служба администрации Верхнебуреинского района