Сегодня 21 октября 2020

Интернет-проект "Лица Победы"

28 января 2020

Жителям края предлагают поучаствовать в наполнении всенародного электронного архива "Лица Победы" на этом сайте каждый сможет рассказать историю близких людей, ставших свидетелями событий 1941-1945 годов.

Исторический архив "Лица Победы" является проектом московского Музея Победы. В его архивах хранится более 150 млн фотографий и документов тех, кто воевал на фронте или работал в тылу.

- Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом. Проект "Лица Победы" имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический архив в Музее Победы, - говорят организаторы проекта.

Заявки на размещение материалов принимают несколькими способами: на сайте проекта, посредством мобильного приложения, почтовым отправлением. Также фотографии можно принести в Музей Победы, расположенный по адресу: Москва, метро Парк Победы, Площадь Победы, 3.

При размещении материалов на сайте необходимо указать свои контактные данные и электронную почту в форме регистрации "Добавить свою историю". Вам будет направлено письмо с дальнейшими инструкциями по внесению в исторический архив Лица Победы". Для каждого человека потребуется заполнить индивидуальную карточку. Количество родственников, истории которых можно внести в архив неограниченно.

Более подробная информация на сайте проекта: https://historydepositarium.ru/

Напомним, 2020 год в стране объявлен Годом памяти и славы, лейтмотивом которого стала 75-я годовщина Великой Победы.

В Хабаровском крае проходят тематические мероприятия. Особое внимание удалятся памятным датам.

Центральным событием станет празднование Дня Победы 9 мая.