Сегодня 18 февраля 2020

Обновлено 13 минут назад

Инвесторам - новые меры поддержки

30 января 2020

Новые механизмы поддержки инвесторов разработали в Хабаровском крае. Воспользоваться ими предприниматели смогут уже в этом году. Как было отмечено на заседании проектной группы правительства края по управлению инвестиционным климатом, одним из ключевых изменений стали новые отраслевые направления для масштабных инвестиционных проектов.

- Так, из перечня видов деятельности, на которые распространяется режим регионального инвестиционного проекта (РИП), исключены: «Лесозаготовка», «Добыча и обогащение угля и антрацита», «Добыча металлургических руд», «Добыча прочих полезных ископаемых», «Производство драгоценных металлов». Теперь в приоритете такие отрасли, как машиностроение, деревообработка, туризм, молочное или мясное животноводство, растениеводство, - сообщил начальник управления инвестиционного развития министерства инвестиционного развития и предпринимательства края Богдан Попович.

Он также отметил, что на всей территории края для крестьянско-фермерских хозяйств до 25 млн рублей снижен объем капитальных вложений. Общие условия предусматривают порог инвестиций для Хабаровска – 500 млн рублей, для Комсомольска-на-Амуре – 200 млн, для остальных территорий – 50 млн рублей.

Получить консультации по мерам господдержки и преференциальным режимам, подбору инвестплощадок предприниматели могут в Агентстве инвестиций и развития края. Работа здесь ведется по принципу  «одного окна». Все подробности можно найти на портале или уточнить по телефону 8 (800) 770-08-27