Сегодня 15 ноября 2018

Представители министерства экономического развития Хабаровского края посетили Верхнебуреинский район (фото)

24 октября 2016

18 октябряв рамках реализации программы развития монопоселения «Рабочий поселок Чегдомын» до 2020 года, которую ранее в Сколково одобрил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, делегация министерства экономического развития Хабаровского края прибыла в пос. Чегдомын.

В первом проведенном в администрации Верхнебуреинского муниципального района совещании, помимо специалистов министерства экономического развития Хабаровского края, районной и поселковой администраций, приняли участие представители Ассоциации «Краевой центр содействия предпринимательству» и компании по проектированию городских пространств. Основные вопросы, обсуждаемые участниками совещания, касались развития городской инфраструктуры и социально-экономического развития районного центра в целом.

Так, представители компании по проектированию городских пространств, которые ранее  занимались проектом обустройства центральной набережной в Хабаровске,прибыли в районный центр заранее, осмотрели поселок, пообщались с жителями и предложили присутствующим свои идеи в данном направлении. Это, в первую очередь, обустройство площади Блюхера, парка и прилегающей территории, а также превращение смотровой площадки по ул. Нагорная в своеобразную «Зеленую набережную», которая в дальнейшем может стать брендом Чегдомына. Ранее проекты благоустройства районного центра уже разрабатывала компания из Москвы, сейчас было решено ознакомиться со всеми имеющимися предложениями и решить, в каком направлении двигаться дальше. Помимо этого, и.о. главы администрации городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» В.Г. Ферапонтов рассказал об обустройстве придомовых территорий поселка и приведении улично-дорожной сети в нормативное состояние.

Важным направлением создания городской среды является развитие малого бизнеса. Вечером в администрации состоялось заседание совета по предпринимательству, в котором приняли участие краевые специалисты и местные предприниматели. И.О. Загорский, заместитель министра экономического развития Хабаровского края по развитию предпринимательства и рынков министерства, рассказал о состоянии малого и среднего бизнеса в крае, а затем подробнее остановился на Верхнебуреинском районе. Так, в ноябре текущего года в Чегдомыне должен заработать Центр развития предпринимательства. Также в планах создать «МФЦ для бизнеса», плюс будет сформирован бизнес-навигатор для Верхнебуреинского района. После предприниматели пообщались со специалистами и рассказали им о своих насущных проблемах, высказав пожелание проводить Совет по предпринимательству регулярно.

Во второй день рабочей поездки представители Минэкономики края совместно с главой Верхнебуреинского района П.Ф. Титковым посетили с. Усть-Ургал, где осмотрели инвестиционные площадки и провели совещание с главой сельского поселения М.О. Бородиным. Также рабочее совещание было проведено в п. Новый Ургал.