Сегодня 18 февраля 2020

Обновлено 11 минут назад

В крае добыли максимальный объем олова

12 февраля 2020

Компания "Русолово", ведущее разработку в Хабаровском крае, в прошлом году значительно нарастила производство олова в концентрате. Предприятия холдинга получили 2290 тонн металла, побив свои предыдущие показатели в 1,5 раза. Это рекорд для компании и максимальный результат за последние годы как для Хабаровского края, так и для России в целом.

- Весь объем металла дали два предприятия ООО "Правоурмийское" и ОАО "Оловянная рудная компания". Они ведут добычу оловосодержащей руды в Верхнебуреинском и Солнечном районах. Работа организована круглогодично. При этом второе предприятие - ОАО "Оловянная рудная компания" - было запущено после длительной консервации, - рассказал и.о. министра природных ресурсов края Андрей Ковальчук.

Он также отметил, что запустить добычу олова помогли инвестиции, которые привлекла компания "Русолово". Так, только в 2019 году суммарный объем вложений в предприятия холдинга составили 1,1 млрд рублей. На производстве трудится 673 человека.

Сейчас в планах у компании построить на Правоурмийском месторождении в Верхнебуреинском районе на базе действующего горно-обогатительного комбината современный горнодобывающий комплекс, где будут применяться инновационные технологии производства. По расчетам, это позволит к 2023 году дополнительно нарастить выпуск металла в концентрате до 4 тысяч тонн и создать 800 новых рабочих мест. Проектирование предприятия уже началось. Также запланировано дальнейшее развитие добычи на Фестивальном месторождении и модернизация обогатительной фабрики в Солнечном районе.

Напомним, ПАО "Русолово" входит в состав полиметаллического холдинга "Селигдар" и в свою очередь объединяет активы двух горнодобывающих предприятий, работающих на территории Хабаровского края: ОАО "Оловянная рудная компания" в Солнечном районе и ООО "Правоурмийское" в Верхнебуреинском районе. Предприятия имеют лицензии на разработку расположенных в крае оловорудных месторождений Фестивальное, Перевальное и Правоурмийское. Это единственные в стране месторождения, где ведется активная разработка.