Сегодня 18 февраля 2020

Обновлено 10 минут назад

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в приблизилась к эпидпорогу

13 февраля 2020

В Хабаровском крае продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. На прошлой неделе с жалобами на простуду к врачам обратилось 11264 человека, что на 23,7% больше, чем неделей ранее.

- Эпидемический порог в крае пока не превышен, но количество заболевших приблизилось к критической отметке. Так, только в Хабаровске диагноз ОРВИ получили 5273 человека, хотя это на 8,1% меньше эпидпорога. В другие территориях число заболевших также не снижается. В этой связи Роспотребнадзор уже рекомендовал усилить дезинфекционный режим и носить маски во всех общественных местах, - пояснили в краевом минздраве.

Медики констатируют, что наряду с ОРВИ в регионе растет число фактов заболевания внебольничной пневмонией. Если с 27 марта по 2 февраля было поставлено 290 таких диагнозов, то на прошлой неделе их стало уже 307. Отмечается тенденция роста всей группы простудных инфекций. В то же время случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, распространяемой из Китая, в регионе не зафиксировано.

- В этот сложный период мы рекомендуем жителям края соблюдать правила личной гигиены, которые помогут избежать болезни. Необходимо постоянно мыть руки, по возможности, пользоваться оксолиновой мазью, масками, пить витамины, повышающие иммунитет, и избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются признаки простуды. В учреждениях любого типа важно проводить дезинфекцию и проветривать помещения. Тогда риск распространения инфекций будет существенно снижен, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что ранее в Хабаровском крае из-за подъема заболеваемости простудными инфекциями были закрыты на карантин сразу 7 школ. На незапланированные каникулы ушли ученики в селе Нигирь в Николаевском районе, школы №49 и кадетской школы №1 в Хабаровске, школы в поселке Мухен района им. Лазо, школ в поселках Новый Ургал и ЦЭС Верхнебуреинского района, а также в селе Бриакан района им. Полины Осипенко. Кроме того, в 44 школах был закрыт 161 класс, а в 24 детских садах не работали 32 группы. Общее число заболевших в этих учреждениях на прошлой неделе составило 1908 человек.