Сегодня 18 февраля 2020

Обновлено 10 минут назад

СПРАВКА о состоянии загрязнения окружающей природной среды в р.п. Чегдомын в январе 2020 г.

14 февраля 2020

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ФГБУ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ УГМС”

ЦЕНТР МОНИТОРИНГА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ул.Ленина, 18, г. Хабаровск, 680000 тел/факс 23-37-20 E-mail: cms@dvugms.khv.ru

о состоянии загрязнения окружающей природной среды
в р.п. Чегдомын в январе 2020 г.
Атмосферный воздух

Критерием оценки загрязнения атмосферного воздуха служат значения предельно­допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха использованы нормативы качества, установленные ГН 2.1.6.3492-17 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений".

ПДК - это концентрация, при которой загрязнение атмосферы не оказывает на человека и его потомство ни прямого, ни косвенного воздействия, не ухудшает его работоспособности и самочувствия.

Контроль над состоянием воздушного бассейна города осуществлялся на стационарном пункте Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды (ГСН), расположенного на территории Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Верхнебуреинской центральной больницы». Отбор проб атмосферного воздуха производится на определение 4 основных примесей (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота) и 2 специфических - сажи и формальдегида. Кроме того, отбирались пробы воздуха на бенз(а)пирен, с дальнейшим анализом в ФГБУ «Дальневосточное УГМС».

По данным Центра мониторинга загрязнения окружающей среды в атмосферном воздухе р.п. Чегдомын, в пробе отобранной в январе 2020 года выявлен случай высокого загрязнения (ВЗ) по бенз(а)пирену 12,3 ПДК.

Максимально разовая концентрация формальдегида 13.01.2020 г. превысила предельно допустимую норму в 1,8 раза.

По данным метеостанции р.п. Чегдомын уровень радиационного фона не превышал естественного и находился в пределах 8-20 мкр/ч.

Кислотность осадков составила 6,89 - 6,95 ед. pH.