Сегодня 18 февраля 2020

Обновлено 13 минут назад

«Красная гвоздика» стартует в марте

14 февраля 2020

До  главного события Года памяти и славы - 9 Мая,  еще два с половиной месяца, а уже сегодня районный оргкомитет по подготовке и  проведению  мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, детально прорабатывает  организационные вопросы  запланированных мероприятий -  украшение праздничных  колонн и торговых точек, дату вручения  юбилейных  медалей и открытия нового памятного знака.  Эти и другие вопросы стали темой обсуждения  очередного заседания под председательством главы района Алексея Маслова.

По информации Ирины Феофановой, управляющей делами администрации района, в район уже пришли   юбилейные  медали   "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". Их 44. По количеству тех,  кто ещё хранит живые воспоминания о военном лихолетье.

Чествование ветеранов состоится 24 апреля. На  этот день запланировано одно из главных событий в рамках  празднования  75-летия  Великой Победы - торжественное  открытие нового памятного знака  «Победа» (экспонат приобретён и будет смонтирован  за счет средств АО «Ургалуголь»)  возле  мемориального  комплекса  «Последняя атака».

Впервые в крае пройдёт масштабная Всероссийская акция  «Кино Победы»,  в рамках которой на большом экране кинотеатра «Ургал», с 1 по 10 мая, планируется показ  лучших художественных фильмов о Великой Отечественной войне, снятых с 1945 по 1989 годы.

Верхнебуреинский район присоединится к краевым акциям: «Свеча памяти», «Сад Победы», «Забота о ветеранах».

Кстати, ветераны выступили с  интересной инициативой: к предстоящему празднику  присоединиться к Всероссийской акции «Одобрено старшим поколением». Суть её в том, что  на те  торговые точки,  объекты общественного питания и сферы  обслуживания, где люди «золотого возраста» чувствуют себя комфортно и в дружественной обстановке, будут появляться специальные знаки-наклейки  «Одобрено старшим поколением». По словам Раисы Журавлёвой, председателя ветеранской организации, уже есть претендент: первая одобрительная оценка появится на здании чегдомынского бассейна «Н2О».

Предложение ветеранов поддержали и внесли в протокол.

Кроме традиционных патриотических акций: «Георгиевская ленточка» и  «Бессмертный полк», район присоединится к Всероссийской благотворительной  акции «Красная гвоздика», девиз которой «Я помню погибших героев. Я помогаю ныне живущим ветеранам».  Организатор - Благотворительный  фонд  «Память поколений».

Красная гвоздика -  цветок солдата-победителя. Это  символ памяти о погибших и ныне живущих героях и их подвигах, символ живой связи поколений.  У каждого из нас есть возможность  статье ее участником, и  сказать спасибо за мирное небо над головой тем, кто рисковал ради нас своей  жизнью.

Как это сделать? Можно  приобрести готовый значок «Красная гвоздика» у волонтёров, но  можно и не ждать дня официального старта  акции - 1 мая, а  сделать флористический  символ   Победы своими руками  гораздо раньше.

Алексей Маслов предложил дать старт акции  и организовать проведение  мастер-классов «Символ Победы – красная гвоздика»  во всех муниципальных образованиях  района с 10 марта.

Цветы пойдут на украшение праздничных колонн, послужат хорошим подарком ветеранам, их можно будет  прикрепить к одежде на свою Георгиевскую ленточку 9 Мая.

Деньги, вырученные от реализации гвоздик, сделанных своими руками,  будут направлены  в помощь  ветеранам  и  детям войны, проживающим на территории Верхнебуреинского района.

По  состоянию на 1 февраля 2020 года в районе проживают 54 ветерана  войны, из них три участника Великой Отечественной войны, 37 тружеников тыла, трое бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, девять  вдов погибших участников войны. 914 человек относятся к категории  «Дети войны».

Ко дню Великой Победы им будет оказана  социальная адресная помощь.

Ветераны Великой Отечественной войны получат по 75 тыс. рублей. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на январской встрече с бывшими жителями блокадного Ленинграда. Для тружеников тыла размер выплаты составит 50 тыс. рублей.

Приятным дополнением  станет  денежная выплата ветеранам в размере 20 тыс. рублей от Правительства Хабаровского края. Такое решение было принято губернатором региона Сергеем Фургалом.

Подарки ветеранам готовит также администрация района и городского поселения «Рабочий посёлок Чегдомын».

Девятого мая немало приятных сюрпризов ожидает  чегдомынцев и гостей районного центра. Среди них - выступление ансамбля  народной музыки и песни «Берега России» - самобытного  коллектива из Хабаровска (по приглашению администрации городского поселения «Рабочий посёлок Чегдомын»), а  вечернее небо над площадью Блюхера взорвется яркими красками Победного салюта – подарок от АО «Ургалуголь» и администрации района.

Пресс - служба администрации Верхнебуреинского района