Сегодня 19 ноября 2018

Районная конференция «Молодежное предпринимательство» прошла в ЦРТДиЮ п. Чегдомын (фото)

27 октября 2016

В конце минувшей недели в ЦРТДиЮ состоялась конференция «Молодежное предпринимательство», в которой приняли участие старшеклассники школ Верхнебуреинского района. Цель этой конференции, проводимой традиционно дважды в год - распространение опыта организации бизнеса среди старшеклассников.

После приветственного слова руководителя Управления образования Т.С. Гермаш участники конференции представили отчеты о своих проектах, которые они реализуют в настоящее время, среди них: «Сладости для радости»,  «Колосок» - плетение косичек (МБОУ Многопрофильный лицей, п. Чегдомын), «Livecinema» (МБОУ СОШ №6, п. Чегдомын), «Английский для малышей»,  «Мыло своими руками», «Маленький музыкант» (МБОУ СОШ №11, п. Новый Ургал), «Маленькая страна», «Сувенир» (МКОУ ООШ №5, п. ЦЭС), «Аквагрим, проведение праздников, фото- и видеосъемка» (МБОУ СОШ №20, п. Сулук), «Руки-ножницы, сельский парикмахер» (МКОУ ООШ №21, п. Герби), и другие.

Затем участники конференции рассказали о тех проектах, которые реализовать не удалось, и выявили возможные причины неудачи. Так, например, проект «Флорариум» (мини-сад в лампочке) учеников Многопрофильного лицея требовал много затрат времени и мастерства, однако не пользовался спросом, а у учениц школы №6 возникли трудности с приобретением материала для своего проекта «Школьные воротнички». Среди нереализованных также «Империя дерева» (МКОУ ООШ №21, п. Герби), «Хлеб в каждый дом» (МКОУ СОШ №22, п. Этыркэн) и др.

Затем учащиеся МБОУ СОШ №11 представили публике пошаговый алгоритм действия «Как создать бизнес-план».

После перерыва, на котором была организована выставка-ярмарка продуктов школьных бизнес-проектов, ребят ждал групповой практикум по выбору бизнес-идей и составлению бизнес-плана. В завершении мероприятия старшеклассники рассказали о новых проектах, которые они планируют реализовать к следующей конференции «Молодежное предпринимательство» в апреле.