Сегодня 04 апреля 2020

Обновлено 4 часа назад

Медучреждения - на новом режиме работы

26 марта 2020

Поликлиники и больницы Хабаровского края переформатируют свою работу. В связи с угрозой распространения коронавируса нового типа, врачи общей практики сосредоточены на помощи людям, находящимся на карантине. В стационарных медучреждениях введены ограничения по посещению пациентов.

Напомним, в соответствии с планом действий на случай особо опасных инфекций, городская больница №10 перепрофилирована под изолятор для людей с подтверждённым диагнозом COVID-19. На сегодняшний день в медучреждении находится все четверо заболевших, ранее выявленных в крае. Других подтверждённых случаев не зарегистрировано. Всех пациентов распределили по стационарам: Краевая клиническая больница №1, краевая клиническая больница №2, Дорожная клиническая больница и Городская клиническая больница №11.

Вместе с тем, в крае отменена диспансеризация и профосмотры как взрослых, так и детей. Отложена плановая госпитализация, однако если потребуется экстренное вмешательство, будут предприняты все необходимые меры. В стационарах введен карантин, при этом в детских больницах сокращено время посещения. Во всех медучреждениях введены дополнительные меры профилактики, в том числе дезинфекция и утренние фильтры.

На базе краевой детской больницы и перинатального центра развернуты консультативно-диагностические центры. Их работа направлена на консультации врачей из муниципальных районов по вопросам оказания медицинской помощи.

В свою очередь, студенты Дальневосточного государственного медуниверситета тоже помогают в борьбе с коронавирусом. 14 волонтеров-медиков работают в Клинико-диагностическом центре и поликлинике №3 Хабаровска.  Студенты консультируют людей по вопросам профилактики заболеваний, помогают выстроить маршрут, а также измеряют температуру посетителей медучреждений.

В министерстве здравоохранения края просят жителей региона максимально воздержаться от посещения поликлиник и вызывать врача на дом.

Для записи к специалистам можно пользоваться порталом государственных услуг, либо звонить в поликлинику. Также по всем возникающим вопросам можно обращаться на "горячие линии" медучреждений. Их номера размещены на официальном сайте министерства здравоохранения края.

Дополнительно работает "горячая линия" по вопросам предупреждения распространения коронавируса нового типа: (4212) 402-201 (доб. 1).