Сегодня 25 ноября 2020

На восстановление дорог и мостов получит миллионы

01 июня 2020

356 миллионов рублей запланировано для Хабаровского края на восстановление дорог и мостов после прошлогодних паводков. Суммы, которые федеральный бюджет выделит территориям, пострадавшим в 2019 году, согласованы российским Минфином. Об этом Президенту Владимиру Путину доложил Министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Он также подчеркнул, что условия по обязательному софинансированию со стороны субъектов отменены.

Министр транспорта и дорожного хозяйства края Валерий Немытов сообщил, что в регионе в результате паводка в минувшем году было повреждено 173 км автомобильных дорог, 15 мостов, а также 14 водопропускных труб.

- Заниматься восстановлением пострадавших объектов мы начали сразу же, чтобы обеспечить жизненно-важную транспортную связь между населенными пунктами для доставки грузов и перевозок жителей.

В декабре 2019 года министерство направило предварительную заявку в Федеральное дорожное агентство о выделении средств на аварийно-восстановительные работы, в апреле 2020 года еще одно наше обращение по данному вопросу ушло в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Накануне стало известно, что деньги краю будут выделены в полном объеме, - отметил Валерий Немытов.

От также отметил, что наибольшие повреждения зафиксированы в Комсомольском, Амурском и Верхнебуреинском районах, а также в Комсомольске-на-Амуре. Восстановление автодорог и искусственных сооружений при наличии финансирования планируется завершить до конца текущего года. Объектов, не подлежащих восстановлению, в крае не зарегистрировано.