Сегодня 25 ноября 2020

Ставку по упрощенной системе налогообложения снизили в крае

01 июня 2020

Ставку налога для малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае снизили в два раза. Соответствующий закон приняли на внеочередном заседании региональной Законодательной Думы. Нововведение коснется предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения и осуществляющих виды деятельности, которые в наибольшей степени пострадали из-за ухудшения экономической ситуации в период распространения коронавирусной инфекции.

Так, с 6% до 3% процентов снизится ставка для предприятий, которые рассчитываются по базе «доходы», с 15% до 8%, для компаний и организаций которые платят налоги по системе «доходы минус расходы». Действие закона распространяется на весь налоговый период 2020 года. Дополнительные льготы для бизнеса скажутся на бюджете края, который недополучит порядка 700 млн рублей.

По словам вице-спикера краевого парламента Сергея Зюбра, под действие закона попадают 43 вида деятельности, в том числе: обрабатывающее производство, розничная торговля непродовольственными товарами, туристическая деятельность, гостиничный бизнес, образование, здравоохранение, общественное питание и ряд других.