Сегодня 21 октября 2020

ДЕЛАЕМ ДВОР СВОИМИ РУКАМИ

30 июня 2020

В последние годы в муниципалитете района все больше реальных инструментов, чтобы кардинально решить вопрос благоустройства поселений. Прошедший районный конкурс по развитию  и поддержке территориального общественного самоуправления – тому подтверждение.

Грантовый фонд – 200 тыс. рублей.

Интерес к конкурсу  2020 года проявили шесть ТОСов – три из районного центра, столько же из Сулукского сельского поселения п. Солони (причём, заявитель один).

В первой строчке рейтинга – ТОС «Заводская, 18» районного центра (председатель Наталья Митрофина) и 100 тысяч рублей. Жильцов МКД объединила общая проблема, которая появилась в прошлом году. В 2019-м УК заменила подземные трубы отопления, но оставила после себя разбитый двор. Жалобы и обращения активистов дома во всевозможные инстанции ситуацию не исправили.

Оставалась единственная надежда на победу в конкурсе ТОСов, чтобы сделать асфальтированный тротуар и удобные проходы к трем подъездам.

Благоустройство прилегающей территории - обязательства соседского сообщества, название которого говорит само за себя - «Меняется среда - меняются люди».

Остальные 100 тыс. рублей ( 2, 3 и 4-е место) пойдут на добрые дела в небольшом бамовском поселке Солони (Анастасия Якимова). Неравнодушные жители, объединившись в одну команду «Твори добро», написали сразу три проекта и все попали «в десяточку». Здесь решили сделать комфортным и радостным место досуга детворы.

Начало сентября – срок реализации всех проектов победителей.

У ТОСов, не попавших в список грантополучателей - «Неравнодушные люди» (Галина Федотова) и «Открытие» (Олег Харламов) есть шанс заявиться на конкурс ТОСов в администрацию городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» и воплотить в жизнь свои соцпроекты: «Спорт в наш двор», «Сад Победы».

В последнее время хорошие дела заразительны для подражания. Жильцы МКД, заражайтесь и вы добрыми делами и меняйте в лучшую сторону ваше общественное пространство. Как показывают подобные конкурсы - это совсем несложно, но достаточно эффективно.

Верхнебуреинского района