Сегодня 21 октября 2020

Объекты транспортной инфраструктуры ремонтируют, стоят, проектируют

30 июня 2020
Объекты транспортной инфраструктуры ремонтируют, стоят, проектируют

Шестьсот  миллионов  рублей  получит Хабаровский край из  резервного фонда Правительства РФ  на реконструкцию мостовых переходов через реки  Герби и Аякит, расположенные  на трассе Комсомольск-на-Амуре — Березовый — Амгунь — Могды — Чегдомын.

Изначально на текущий год для проведения  работ по данным объектам предусматривалось 200 млн  рублей. Однако, фактическая потребность была намного выше.

Краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства  прорабатывала  вопрос об  увеличении  бюджетных ассигнований из федерального бюджета совместно с Министерством транспорта РФ и Федеральным дорожным агентством, и в итоге Правительство России одобрило выделение дополнительных средств.

Окончание реконструкции мостовых переходов намечено на сентябрь 2021 года.

Между тем, уже начался ремонт  и  реконструкция  объектов транспортной инфраструктуры  района. В текущем  году в местном  бюджете  на эти цели  предусмотрено 48 511 тыс. рублей.

Это  ямочный ремонт и асфальтирование автомобильных дорог Среднеургальского сельского поселения, устройство объездного участка дороги Лиственный – Адникан – Эльга. Уже заключены  контракты  на ремонт  моста через р. Тырма (автомобильная  дорога  Тырма – Аланап) и  дороги  Шахтинский – Софийск.

В 2020 году  впервые было принято решение: выделить  из районного бюджета  дотации двум муниципалитетам : администрации городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын»  -  4   млн рублей на ремонт дорог нижнего Чегдомына,   и  5,5 млн -  Новоургальскому городскому поселению  на реконструкцию участка дороги по улице Киевская.

В рамках государственной  программы  Хабаровского края  «Развитие сельского хозяйства и регулирование  сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов»  район получил свыше 7 млн рублей на разработку ПСД на капительный  ремонт дорог в пп.Чегдомын, ЦЭС,  Новый Ургал, Тырма.

В настоящее время  районная администрация  направила  заявку  в министерство транспорта и дорожного хозяйства  края на предоставление  в следующем году  субсидий по государственной  программе РФ «Комплексное развитие  сельских территорий»  непосредственно на  ремонт вышеуказанных  объектов транспортной инфраструктуры на общую сумму свыше 261 млн руб.

Пресс- служба администрации Верхнебуреинского района