Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

Реализацию проекта "Большой Чегдомын" обсудили за круглым столом в районной администрации (фото, видео)

21 ноября 2016
Реализацию проекта
Реализация проекта "Большой Чегдомын"

В конце минувшей недели Верхнебуреинский район в рамках реализации проекта "Большой Чегдомын" по программе развития моногородов, посетили советник генерального директора НО "Фонд развития моногородов" Дмитрий Петрович Смольков, а также представители министерства экономического развития и Сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края.

Первым этапом рабочей поездки стало Посещение объектов промышленной зоны "Чегдомын", которая располагается на месте бывшего военного завода. Затем делегация посетила плавательный бассейн, возобновление строительства которого запланировано в следующем году, жилого комплекса "Шахтёр" и мастерских "Чегдомынского горно-технологического техникума". Далее гости побывали на площади Блюхера и в парковой зоне. Эти объекты городской инфраструктуры также играют большую роль в развитии агломерации «Большой Чегдомын».

После в районной администрации состоялось совещание с главами поселений Верхнебуреинского муниципального района: два городских поселения - Новоургальское и «Рабочий поселок Чегдомын», и два сельских– Среднеургальское и село Усть-Ургал, также входят в агломерацию «Большой Чегдомын».

Участники круглого стола обсудили реализацию первого этапа проекта «Большой Чегдомын», имеющиеся проблемы и планы на будущее. Так, среди обсуждаемых вопросов - расширение промышленной зоны, развитие городской инфраструктуры и малого предпринимательства, повышение транспортной доступности, привлечение и удержание в районе молодежи, и многое другое.

Дмитрий Петрович Смольков рассказал о работе некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" по сопровождению проекта "Большой Чегдомын", подчеркнув, что его главная задача как консультанта по проектам - находить на федеральном уровне программы, которыми можно воспользоваться, и привлекать дополнительное финансирование для развития моногорода в Верхнебуреинском районе.

Завершил заседание П.Ф. Титков, отметив, что реализация проекта социально-экономического развития моногорода Чегдомын набирает обороты, и выразил надежду, что совместная работа на местных, краевых и федеральных уровнях власти в этой области будет активно продолжаться.

Пресс-служба администрации Верхнебуреинского муниципального района