Сегодня 16 ноября 2018

Предприниматели района обсудили насущные проблемы (фото)

23 ноября 2016
Предприниматели района обсудили насущные проблемы (фото)

17 ноября в районной администрации состоялось заседание Совета по предпринимательству при главе Верхнебуреинского муниципального района. В заседании приняли участие Д.П. Смольков, советник генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», представители министерства экономического развития Хабаровского края, уполномоченный по защите прав предпринимателей, Краевое агентство содействия предпринимательству, а также предприниматели района и молодежь.

После приветственного слова главы П.Ф. Титкова, посвященного состоянию предпринимательства в районе и задачам развития, были рассмотрены следующие доклады:

«О новом формате работы советов по предпринимательству при главах городских округов и муниципальных районов края» - И.О. Загорский, заместитель министра по развитию предпринимательства и рынков министерства экономического развития края;

«О мерах поддержки малого и среднего предпринимательства Верхнебуреинского муниципального района» - Ю.М.  Мазур, заместитель директора по региональному развитию АНО «Краевое агентство содействия предпринимательству»;

«О механизмах защиты прав и интересов предпринимателей» - О.В. Герасимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.

Затем Ю.Н. Бойко, директор ООО «БСКОМ», рассказал об опыте ведения предпринимательской деятельности» в Верхнебуреинском районе, подчеркнув, что основными проблемами для развития бизнеса в районе является отсутствие молодых специалистов, транспортная недоступность и конкуренция. И.Н. Авакумов, координатор проекта, представил бизнес-проект по строительству свинокомплекса в с. Усть-Ургал, а индивидуальный предприниматель Н.Н. Грекова поделилась опытом ведения предпринимательской деятельности, рассказала о проблемах и внесла предложения в работу Совета. Помимо этого, О.В. Мирошниченко, председатель Совета предпринимателей, рассказала присутствующим о результатах работы Совета за 2016 год и планах на 2017 год

Предприниматели и гости приняли активное участие в обсуждении. В ходе совещания также были выявлены следующие проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства и инвестиционную деятельность в Верхнебуреинском районе: отсутствие конструктивного взаимодействия между властью и бизнесом; низкая покупательская способность; кадровый голод; частое проведение проверок и наложение штрафов; проблема с работой в программе Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС); отсутствие технической поддержки и консультаций и др.

Подвел итоги заседания П.Ф. Титков: «Проблем, как мы видим, много, и они, действительно, актуальны. Однако сейчас, активно набирает обороты проект «Большой Чегдомын» по программе развития моногородов и предпринимательская структура района, наконец, начала раскачиваться, в хорошем понимании этого слова. И чем чаще мы будем проявлять активность подобного рода, чем чаще будем собираться и говорить о своих проблемах, тем лучше и быстрее они будут решаться. В одиночку ничего не сделать, надо объединяться и стремиться к тому, чтобы между органами местного самоуправления, органами власти, которые здесь присутствуют, и предпринимательским сообществом установилась взаимосвязь, взаимопонимание, взаимовыручка и взаимоподдержка».

Также Петр Федорович выразил надежду увидеть присутствующих участниками реализации проекта «Большой Чегдомын» и подчеркнул, что всегда готов к диалогу.

Пресс-служба администрации Верхнебуреинского муниципального района