Сегодня 21 октября 2020

Ежемесячная стипендия Губернатора одаренным детям и молодежи

13 октября 2020

Гала-концерт лучших творческих коллективов края прошёл в Хабаровске. На торжественном мероприятии состоялось награждение лауреатов ежегодного Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества.

В числе лучших неоднократные победители краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Так, в этом году премиями и дипломами в различных номинациях отмечены: ансамбль "Потешки" из Вяземского района, эстрадно-джазовый ансамбль "Jazz Bounce" и молодежный театр "Город солнца" из Комсомольска-на-Амуре, образцовый коллектив "Театр песни" и хор "Сюрприз" из Хабаровска, ансамбль народной песни "Задоринка" из пос. Хурба, оркестр русских народных инструментов из Амурска и фольклорный коллектив "Хоста" из с. Булава.

- Все артисты обладают высоким уровнем исполнительского мастерства, своеобразием и самобытностью, участвуют во всех значимых концертах и мероприятиях, благотворительных акциях. Особая благодарность руководителям учреждений, преподавателям, создающим условия для их творчества, оказывающих постоянную помощь и поддержку юным талантам. И, конечно, родным и близким, которые помогают ребятам развивать творческое начало в своих детях, - отметила и.о. министра культуры края Марина Лоскутникова.

Также на торжественном мероприятии 30 одаренным воспитанникам детских школ искусств и участникам художественной самодеятельности вручили свидетельства о назначении стипендии Губернатора края. Таким образом, молодых артистов поощрили за особые успехи и выдающиеся результаты в культуре и искусстве. Юные участники до 12 лет ежемесячно будут получать по 2000 рублей, подростки от 12 до 15 лет - 2700 рублей, размер стипендии для ребят старше 16 лет составляет 3000 рублей. Как напомнили в министерстве культуры края, стипендии назначаются сроком на один год.