Сегодня 21 октября 2020

«Народный выбор» на «Голос 27»

14 октября 2020

Предложить социально значимые инициативы, которые будут реализованы на средства краевого бюджет, смогут жители края. Новый интернет сервис с тестовым названием «Народный выбор» планируется запустить на базе регионального портала «Голос 27».

По проекту, после регистрации все желающие смогут заполнить специальную форму и описать свой проект, направленный на повышение качества жизни в регионе. Это может быть инициатива по обустройству детской площадки, двора или парка, установки скамеек, ограждения или уличного освещения.

Как будет работать электронный сервис, рассказал первый заместитель председателя правительства края – руководитель аппарата губернатора и правительства края Александр Никитин на организационном собрании Народного совета.

- Специально для реализации инициатив населения «резервируется» часть краевого бюджета. Эти деньги будут направлены на проекты, за которые проголосует больше всего жителей края. Все инициативы можно посмотреть, как списком, так и на карте. И сортируются, и выделяются по тематикам. Сервис позволит гражданам не только принимать непосредственное участие в формировании так называемого «народного» бюджета, предлагать свои идеи, голосовать за проекты, но и контролировать ход работ, - сообщил Александр Никитин.

Он рассказал, что отобранные по итогам голосования и экспертной оценки проекты, автоматически переходят в раздел «Народный контроль». Там будет представлена вся информация о той или иной инициативе: описание и сроки реализации, данные о заключении контракта со ссылкой на сайт закупок, фотоотчеты с места работ. В случае выявления нарушений или срыва сроков, жители могут оставлять комментарии и жалобы. На их основании будут оперативно приниматься меры реагирования.

- Пока система работает в тестовом режиме. Хабаровский край станет 6 регионом в России, где запустили этот интеллектуальный продукт. Правительством края уже подготовлен проект закона, а также разработаны проекты и подзаконные акты, по внедрению и работе интернет сервиса на территории края. После одобрения врио губернатора мы внесем пакет документов на рассмотрение в Законодательную Думу края, - сообщил Александр Никитин.

Название новому интернет сервису выберут члены Народного совета при губернаторе края. Сейчас на платформе в тестовом режиме организовано голосование.