Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено 13 часов назад

О работе в программе ЕГАИС на территории Верхнебуреинского района

23 ноября 2016

Как известно, с 1 января 2016 года в России вступила в действие программа ЕГАИС - новые правила торговли алкогольной продукцией, которые коснулись как оптовиков, так и розничных продавцов спиртного. Магазинам пришлось технически переоборудовать кассы, и изменить устоявшиеся правила работы, иначе лицензия на торговлю спиртным была бы аннулирована.

ЕГАИС - это усовершенствованный инструмент госрегулирования производства и продаж спиртосодержащих напитков, и его основная цель - изъятие из товарооборота низкокачественного алкоголя и алкогольных суррогатов.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, уже активно работают по этой программе, однакодля розничных продавцов алкогольной продукции в небольших поселениях установлены определенные преференции.

В ЕГАИС не нужно фиксировать розничные продажи алкоголя при условии,если поселение входит в специальный перечень, утвержденный законом субъекта РФ.

Законом Хабаровского края от 23.12.2015 № 157"О перечне поселений Хабаровского края с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержден перечень поселений Хабаровского края с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Верхнебуреинский муниципальный район:

1) Аланапское сельское поселение (все населенные пункты);

2) Сельское поселение "Поселок Герби";

3) Новоургальское городское поселение (поселок Ургал);

4) Согдинское сельское поселение (все населенные пункты);

5) Сельское поселение "Поселок Софийск";

6) Сулукское сельское поселение (поселок Солони);

7) Тырминское сельское поселение (все населенные пункты);

8) Сельское поселение "Село Усть-Ургал";

9) Чекундинское сельское поселение (все населенные пункты).

В то же время, 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" гласит о том, что розничные продавцы не освобождены от обязанности передавать в ЕГАИС сведения о закупках алкоголя.

Приказом Росалкогольрегулирования предусмотрен 3-дневный срок (с момента получения) на представление в ЕГАИС сведений о факте получения продукции в городских поселениях и 7-дневный в сельских поселениях.

По вопросам работы системы "ЕГАИС" обращаться в комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края: ул. Фрунзе, 72, 680002, E-mail: kpr@adm.khv.ru, приемная: 32-44-64

Отдел декларирования и государственного контроля за представлением деклараций: 32-96-70

Отдел лицензирования и лицензионного контроля: 32-77-69

Информация о ЕГАИС на сайте комитета в разделе "Деятельность", "Декларирование", "ЕГАИС".

Также интересующую информацию по теме можно узнать в Отделе по экономике и работе с малым бизнесом администрации Верхнебуреинского муниципального района: п. Чегдомын, ул. Центральная, 49, каб. 327, тел.5-30-95.