Сегодня 21 октября 2020

В Хабаровском и Верхнебуреинском районах тушат два природных пожара

16 октября 2020

Два природных пожара тушат сегодня в Хабаровском крае. Одно возгорание ликвидируют в Хабаровском районе в 3 км от поселка Кукан, другое – в 4,5 км от поселка Тырма в Верхнебуреинском районе. Общая площадь очагов небольшая – около 14 га. На тушении работает 21 человек, задействовано 3 единицы техники. Место появления термоточек указывает на то, что причиной стал человеческий фактор.

- Сейчас наступает самая опасная пора, в лесу уже стоит сухостой. Поэтому важно воздержаться от разведения костров и проведения любых огневых работ в лесной полосе. Эти два пожара – пример того, что очаг может появиться рядом с любым поселением. Если такое возгорание вовремя не ликвидировать, то оно может перерасти в крупный пожар и перекинуться на сам населенный пункт. Поэтому сейчас в регионе действует запрет на посещение лесов, - сообщили в краевом комитете лесного хозяйства края.

В ведомстве напомнили, что в 14 районах региона установлен особый противопожарный режим. В леса запрещено даже заезжать на автомобилях, тем более нельзя разводить костры. Периодически выполнение требований проверяют специальные патрули из сотрудников лесной охраны и полиции. За нарушения предусмотрены внушительные административные штрафы.

Лесная охрана призывает не пренебрегать правилами пожарной безопасности и помнить, что в случае крупных пожаров ущерб исчисляется миллионами рублей. Сам же лес восстанавливается десятилетиями. При обнаружении возгорания граждан просят не проходить мимо, а сообщать на единый номер службы: 8-800-100-94-00. Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Хабаровского края уже произошло 418 пожаров на площади около 265 тысяч га.