Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 4 часа назад

140 дворов отремонтировали в районах края за счет субсидий

25 ноября 2016

В Хабаровском крае продолжается реализация программы благоустройства дворовых территорий. В этом году на субсидии муниципалитетам из регионального бюджета выделили 100 млн. рублей. Эти средства позволили отремонтировать в районах 140 дворов и 56 проездов.

Как уточнили в краевом министерстве ЖКХ, в течение года с поселениями было заключено 40 соглашений. По ним администрации обязались провести капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, а также проездов к ним. Сегодня эти работы выполнены в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Бикинском, Ванинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, им. Лазо, Николаевском, Советско-Гаванском, Солнечном и Хабаровском районах.

«Самыми активными среди муниципальных образований традиционно стали Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Бикинский и Николаевский районы, - отметил замминистра ЖКХ края Эдуард Бурдинский. – Эти территории всегда стараются первыми предоставить документы. Напомню, что с этого года изменился порядок участия. Теперь подать заявку может любое поселение, а не администрация района, как это было раньше».

Подобная практика, позволяющая ежегодно приводить в порядок не менее 100 дворов, применяется в крае уже шесть лет подряд. Претендующая на субсидию администрация поселения должна оплатить за счет собственных средств не менее 20% расходов. В этом случае оставшаяся часть полностью погашается за счет краевого бюджета.